Купить PDF-версию
15:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:36 08.12.2017

Врио вице-премьера Дагестана Шамиль Исаев принял участие в первой встрече в Астрахани российских экспертов по сотрудничеству стран Каспийского региона

19

Встреча прошла под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия Рамазана Абдулатипова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Участники встречи обсудили важность усиления интеграционных процессов на Каспии как в регионе, обладающем огромным ресурсным, торгово-экономическим и культурным потенциалом.

В ходе встречи Шамиль Исаев рассказал, что, несмотря на существующие сложности и противоречия, касающиеся работы Махачкалинского порта, республиканские власти последовательно выполняют все намеченные планы.

В частности, по словам вице-премьера, в 2018 году запланировано подведение новой дополнительной автодороги к порту, что позволит существенно облегчить транспортное сообщение и увеличить грузооборот. В рамках реализации соглашения между Россией и Ираном по проекту «Север-Юг» в порту подготовлена площадка для принятия единовременно до 200 рефрижераторных контейнеров, что упрощает доставку из прикаспийских стран, в том числе из Ирана, скоропортящихся товаров общим объемом до 200 тысяч тонн в год.

Шамиль Исаев также подчеркнул, что меры, предпринимаемые республиканскими и федеральными органами власти, уже дают свои результаты. «В 2016 году в махачкалинском порту проведены серьёзные дноуглубительные работы, которые позволяют принимать танкеры грузоподъёмностью 12 тысяч тонн. В порту самые низкие тарифы на перевалку. Порт располагает единственной в России железнодорожной переправой на Каспии производительностью 20 тысяч вагонов в год. Главные железнодорожные пути, примыкающие к территории порта, сохраняют резерв пропускной способности до 10 миллионов тонн грузов в год. В непосредственной близости к порту располагается самое крупное нефтехранилище на Северном Кавказе для единовременного хранения 540 тысяч кубометров нефти, соединенное с трубопроводом Баку – Новороссийск пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год. С декабря этого года объёмы перевалки казахской нефти в Махачкалинском морском торговом порту увеличатся в два раза», – сообщил врио вице-премьера.

Он также констатировал, что распоряжением Правительства республики зарезервировано 435 гектаров земель под строительство и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, и эта работа продолжается.

Решение всех вопросов, связанных с развитием Махачкалинского порта, а также созданием в республике соответствующей инфраструктуры, необходимой для интеграции Дагестана в транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива, идет по плану и в полном соответствии со Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов, утвержденной Правительством России в ноябре текущего года (распоряжение от 8 ноября 2017 г. № 2469-р)», — сказал он.

Рамазан Абдулатипов отметил, что намерен за три месяца проанализировать ситуацию и затем обратиться к Президенту страны с рядом конкретных предложений.

Главные новости