Купить PDF-версию
02:38 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:52 24.03.2022

Все идет по плану . Догазификация продолжается

30

Программа газификации идет по плану, ее сроки меняться не будут, объяснили в Минэнерго.

У страны есть все необходимые для догазификации регионов ресурсы. Сегодня для участия в программе подано больше 517 тысяч заявок. Всего же газ до границ участка подведут более чем к 2 млн домохозяйств. Газификацию регионов ведет ПАО «Газпром» вместе с регионами. Компания финансирует доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Программа догазификации в РФ не зависит от импорта, срыва ее не ожидается.Накануне прошло заседание Федерального штаба по газификации. В мероприятии принял участие врио министра энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов.

По словам вице-премьера Александра Новака, программа бесплатной догазификации в РФ не зависит от импорта. А потому сроки ее исполнения меняться не должны. Сводный план-график догазификации населенных пунктов Дагестана утвержден и размещен на портале sbor.info.gov.ru.
Напоминаем!

Социальная газификация (догазификация) предполагает бесплатное строительство газопроводов до границ земельных участков граждан. За проведение газа непосредственно уже на участке платит сам потребитель. Сюда относится разработка и согласование проекта, прокладка трубы по участку, установка внутридомового оборудования (котел, плита, анализатор), разводка отопления, установка прибора учета газа и т. д.

Итоговая сумма зависит от объема строительных работ, протяженности трубы на участке, способа прокладки газопровода и от выбранного газового оборудования — отечественного или импортного.
Узнать примерную стоимость работ можно на портале Единого оператора газификации в разделе «Калькулятор»: connectgas.ru/calculator.

Подать заявку на подключение газа, проверить, имеет ли участок возможность для подключения к трубе, а также связаться со своим региональным оператором газификации можно разными способами: через сайт Единого оператора, сайт по газификации России или по номеру федеральной горячей линии 8-800-101-00-04. Подать заявку на бесплатное подключение газа также можно через «Госуслуги». #объясняемрф

Главные новости