Купить PDF-версию
11:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:44 07.11.2018

Вязание старинных носков — новая реальность Республиканского Дома народного творчества в Дагестане

36

Мастер-класс по художественному вязанию пройдет 13 ноября в Республиканском Доме народного творчества в столице Дагестана, сообщает пресс-служба Минкультуры РД.

Ремесло художественного вязания зародилось в Дагестане в глубокой древности, о чем свидетельствуют археологические материалы из Бежтинского могильника, датируемого ранним средневековьем, в котором были найдены остатки толстой вязаной обуви. Сохранность почти без изменений этого ремесла на протяжении веков можно объяснить востребованностью данной обуви в сложных условиях горной местности, доступностью сырья и  относительной простотой изготовления.

Джурабы дагестанские были известны очень давно во всем Кавказе, Центральной Азии, Пакистане и Иране.

Умение вязать эти чудесные носки передавалось от матери к дочери, причем благодаря коллективному разуму с каждым прожитым десятилетием оно совершенствовалось талантом мастериц.

С какой стороны ни посмотри, а лучшие джурабы – или, по крайне мере, одни из лучших – делаются в ауле Кубачи. Это настоящая визитная карточка сельчан, наряду с роскошным сувенирным оружием и серебряными украшениями.

Республиканский Дом народного творчества МК РД совместно с Республиканским учебно-методическим центром продолжает проведение мастер-классов по традиционным промыслам.

Главные новости