Купить PDF-версию
13:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:39 02.07.2021

Выборам в Госдуму — общественную активность

12

«Одной из функций Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также аналогичного Совета при Главе РД является осуществление общественного контроля за общественно- политическими процессами. Естественно, выборная кампания является важным событием  для дагестанцев. От того, на каком организационно- политическом уровне она пройдёт, кто будет избран депутатами Государственной Думы, зависит  уровень интеграции Дагестана в политическую и экономическую жизнь России.

Стиль управления врио Главы РД  С. А. Меликова, в отличие от его предшественников,  опирается на связь с институтами гражданского общества, которые выступают от имени народа, джамаатов. Поэтому в последнее время в нашей республике наметилась тенденция к увеличению численности общественных организаций. Это можно объяснить повышением доверия к органам государственной власти и управления, тем, что к их голосу прислушиваются, появилась возможность вести диалог по наболевшим вопросам, проблемам. А такое взаимопонимание очень важно и при организации выборов.

Александр Брод в своей общественной деятельности всегда обращает пристальное внимание к Дагестану, его проблемам. Мне неоднократно приходилось встречаться с ним по разным вопросам организации работы Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека. Он человек энергичный, вдумчивый и собеседник интересный.

Думаю, визит в республику членов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» для проведения встреч с избирательными штабами политических партий, а также проверки готовности и технической оснащённости избирательных участков прибавит  организованности и ответственности в поведении выборов в Госдуму.

Сегодня общественные экспертные советы в разных ведомствах республики обсуждают, анализируют сегодняшний уровень политической активности населения Дагестана, социальное самочувствие разных социальных групп перед выборами и определяют свою роль в улучшении состояния дел в нашем обществе, в том числе и в организации противостояния к проявлениям терроризма и экстремизма. К примеру, на днях  на заседании экспертного совета при Минпечати РД состоялся предметный разговор о том, как дойти до тех, кто по разным причинам стал на опасный путь ложной идеологии.

Это очень важно, потому что проведение свободных и открытых выборов в Государственную Думу и в Народное Собрание должно подтвердить налаженную совместную деятельность органов власти республики и институтов гражданского общества во имя развития Дагестана. Существенный импульс этому процессу дало и программное Постановление Совета Федерации, принятое по итогам Дней Республики Дагестан в Совете Федерации в марте текущего года»,- прокомментировал председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов. 

Главные новости