Купить PDF-версию
16:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
17:08 22.09.2021

Выборы глазами экспертов

23

Трехдневные выборы  депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва, прошли благополучно, существенных нарушений не было.

Как и повсеместно, на избирательных участках города Дербент и Дербентского района  голосование прошло с активным участием жителей, которые исполнила свой гражданский долг, участвуя и выражая свое мнение в политической жизни страны. На избирательных участках находились наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса от политических партий и кандидатов, общественные наблюдатели.

Голосование прошло с соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора.

Тарлан Алекперов, главный редактор республиканской газеты «Дербент» на азербайджанском языке.

***

Выборы депутатов в Государственную Думу, Народное Собрание и в органы муниципальной власти в Дагестане завершились успешно. Большую работу в организации общественного контроля за процедурой проведения выборов проделала  Общественная палата Республики Дагестан. Был создан штаб, который осуществлял мониторинг за ходом выборов с 17 по 19 сентября 2021 года. Для эффективной работы были подготовлены около 4 тысяч общественных наблюдателей, распределённых по 1927 избирательным участкам Республики Дагестан. 

Общественные наблюдатели осуществляли контроль на местах за соблюдением соответствующих требований, имели право пожаловаться на нарушения, отправить фото- и видеоматериал в Центр общественного контроля, который функционировал на базе «Ростелеком». Операторы  Центра в количестве 20 человек собирали информацию о проблемах, возникающих на избирательных участках, которые оперативно устранялись на местах. В Центр общественного наблюдения  региона поступило 2050 сообщений от наблюдателей.  По поступившим сообщениям направлено информации по 110 материалам в пресс-службу Главы РД, Минпечати, РИА «Дагестан», в «Дагестанскую правду», РГВК «Дагестан», ННТ.

И как итог, совместная работа наблюдателей общественников, представителей партий и СМИ принесла успех. Выборы прошли объективно и прозрачно. 

 Шамсигат Насрулаева,  заместитель председателя ОП РД.

***

Вот и завершились очередные в истории нашей страны парламентские выборы. И надо признать, вполне благополучно. Была хорошая организация, не создавалось никакого ажиотажа, всё прошло спокойно. 

Да, конечно, не обошлось без нарушений. Ну, без них никуда в обществе, которое не так давно начало строить демократию. Но нельзя и не признать того факта, что о них не умалчивали и своевременно устраняли. Но в целом подобные инциденты, надо сказать, были незначительными.

Конечно, то, что проголосовать можно было в течение трёх дней, это огромный плюс. Если проследить за динамикой голосования, то мы видим, что в будний день была низкая явка, но уже в выходные она значительно повысилась. Конечно, очередей не наблюдалось, не было ажиотажа, как в прежние времена, когда голоса запросто покупались.

Безусловно, не все довольны результатами выборов. Такого единодушия и не может, на самом деле, быть. Наше общество, как и любое другое, разношёрстно: у людей разные предпочтения и разный взгляд на жизнь, но объединяет их одно – желание жить в справедливой, свободной, процветающей и мирной стране, где нет места хаосу, вседозволенности и коррупции. Вот за это и проголосовало большинство.

Виктор Михайлов,

главный редактор газеты «Ватан» на татском языке.

Главные новости