Купить PDF-версию
14:09 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
15:58 24.05.2018

Выставки и концерты проходят в Кизляре в честь празднования Дня славянской письменности и культуры

23

Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книжную выставку и большой праздничный концерт с участием коллективов школ искусств города и центра традиционной культуры народов России организовали сегодня в г. Кизляре ко Дню славянской письменности и культуры, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Участники костюмированного представления перенесли юных кизлярцев в далекие времена, когда создавалась славянская письменность. Те далекие события, когда болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица, ожили на сцене.

Герои далеких времен поведали о том, что первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна. Герои сценок рассказали, что жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.

Не менее яркими и интересными оказались музыкальные номера. Программа была насыщена русскими народными, украинскими и казачьими песнями, плясовыми танцами.

Главные новости