Купить PDF-версию
09:32 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
23:13 28.09.2021

XXII Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» прошел в Дагестане

51

Сегодня, 28 сентября, в с. Вачи Кулинского района ярко и самобытно прошли XXII Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» и VIII праздник канатоходцев им. народных артистов России Р.Абакарова и Я.Гаджикурбанова «Пагьламан».

Об этом «Дагправде» сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

Участниками народного праздника стали творческие коллективы Акушинского Агульского, Унцукульского, Ботлихского, Ахвахского, Гергебильского, Лакского районов, а также школа канатоходцев «Цовкра -1» Кулинского района и республиканская школа циркового искусства им.К.Курбанова г.Дагестанские Огни.

С подворьями сел Кулинского района ознакомились жители и гости фестиваля. Гостеприимные хозяева майданов предлагали попробовать блюда национальной кухни, а мастера народных промыслов и ремесел проводили для всех желающих мастер-классы: по изготовлению обуви, ковроткачеству, ручным жерновам (молотьба зерна), обработке овечьей шкуры, изготовление бурки, изготовлению ниток и др.

Дети в национальных костюмах вместе со взрослыми танцевали и пели перед майданами, беря пример со старшего поколения, впитывая культуру и традиции своего народа. Ярким и захватывающим стало выступление канатоходцев. Они покорили зрителей своим бесстрашием и ловкостью. Отважный пехлеван из группы канатоходцев «Цовкра-1» Камиль Мамаев выступил с трюками над оврагом: бег по канату, лежание на канате, ходьбу без снаряжения. Это было действительно головокружительное зрелище.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, на котором выступили фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы и известные исполнители

Главные новости