Купить PDF-версию
18:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:26 14.05.2018

Захоронение участника ВОВ из Кизляра нашли спустя 70 лет в Словакии

62

В зале ветеранов Великой Отечественной войны музея современной истории Кизляра в Дагестане состоялось открытие выставки, посвященной кизлярцу, герою ВОВ Александру Петровичу Голубеву, о героическом боевом пути которого более подробно горожане узнали спустя более 70-ти лет со дня его гибели благодаря поисковым военно- патриотическим отрядам страны и Словакии, многим неравнодушным гражданам.

Открывая выставку, мэр города Александр Шувалов представил гостей, которые приехали в город специально на открытие – это заместитель командира поискового отряда «Вымпел» Петр Григорьев, гражданин Республики Словакия, руководитель филиала Международной общественной организации «Вымпел» в Восточной Словакии Мартин Греша и семья Голубевых.

Сотрудники музея рассказали о героях – кизлярцах и о том, что одним из десятков тысяч земляков, не вернувшихся с войны, является Голубев Александр Петрович. Он погиб всего за 5 месяцев до Победы. Посмертно он награжден орденом Отечественной войны.

Голубев Александр Петрович родился в Кизляре 15 октября 1922 года. В 1941 году Александр был призван Кизлярским городским военкоматом в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и направлен на учебу в Житомирское пехотное училище, переведенное из оккупированного фашистами Житомира в Ростов -на-Дону. В составе 1339 полка 318 стрелковой дивизии он прослужил всю войну.

Спустя 70 лет на территории Восточной Словакии, на Дарговском перевале, были найдены останки героя Великой Отечественной войны Александра Голубева, освобождавшего Крым и Севастополь, награждённого орденом Александра Невского.

В ноябре 2017 года останки старшего лейтенанта Голубева были торжественно захоронены в Словакии, в г. Михаловце на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии.

Главные новости