Купить PDF-версию
05:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:00 19.11.2013

Закон превыше всего

0

В целях контроля соблюдения требований Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Прокуратурой РД совместно с Госжилинспекцией РД проведен ряд проверок организаций осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе и в доме № 45 по проспекту Петра I. В ходе проверки обнаружено, что в доме, во время проведения капитального ремонта, установлены приборы учета расхода тепловой энергии и горячего, холодного водоснабжения.

Однако, установленные приборы учета не введены в действие и по ним не ведутся соответствующие расчеты. Постановлением от 20.06.2013г., прокурором г. Махачкалы в отношении ООО «УО Идеал-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст.9.16 КоАП РФ «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований их оснащенности приборами учета», по результатам рассмотрения которого,  Госжилинспекция РД привлекла ООО «УО Идеал-Сервис» к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с данным решением, ООО «УО Идеал-Сервис» обжаловало его в Арбитражный суд РД. Доводы управляющей  организации о том, что собственниками жилых помещений вынесено решение общего собрания об отказе в вводе в действие общедомовых приборов учета и не принятии ресурсоснабжающими организациями их на содержание и эксплуатацию, несмотря на неоднократное обращение и поручение Главы города Махачкала, суд посчитал не состоятельными.

Решением Арбитражного суда РД от 30.10.2013г. дело № А15-2641/13  в удовлетворении заявления ООО «УО Идеал-Сервис» о признании незаконным и отмене постановления Госжилинспекции РД отказано.

Данное решение суда мотивировано тем, что обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов лежит, именно, на организациях осуществляющих управление многоквартирными домами. В рассматриваемом случае вина ООО «УО Идеал-Сервис» выразилась в неисполнении обязанности по вводу установленных приборов учета используемых энергетических ресурсов в эксплуатацию.

 

Главные новости