Купить PDF-версию
16:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:13 19.07.2019

Законопроект, поддерживающий дагестанских виноградарей, прошел первое чтение в Госдуме

26

Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год, которые по сравнению с 2021 годом индексируются на 4%.

Проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» относит к подакцизным товарам виноматериалы и виноград, используемый для производства вина, в том числе игристого (шампанского), виноматериалов, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла. При этом для производителей вин из винограда, выращенного на территории России, предусматриваются налоговые вычеты при условии надлежащего использования подакцизного сырья.

Напомним, в конце июня министерство сельского хозяйства России поддержало инициативу Правительства РФ по установлению минимальной розничной цены на винные напитки.

По мнению Минсельхоза страны, эта мера позволит вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию, когда под видом винных выпускаются напитки с пониженным содержанием виноматериалов или вообще без виноматериалов. В результате, дополнительную поддержку получат отечественные виноделы и виноградари, выпускающие качественную продукцию из местного сырья.

С инициативой установить минимальные цены на винные напитки уже на протяжении нескольких лет выступает Минсельхозпрод Дагестана.

В частности, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркивал, что в последние годы предприятия республики, занимающиеся переработкой винограда, столкнулись со сложностями в реализации готовой продукции, произведенной из собственного виноградного сырья. Это связано с обилием на прилавках российских магазинов дешевых винных напитков, произведенных из различных суррогатов.

В этой связи региональный Минсельхозпрод доложил о ситуации руководству Дагестана. Правительством республики были приняты определенные меры.

Так, в конце 2018 года был принят Федеральный закон №560-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Тогда отмечалось, что закон о запрете производства в России порошковых вин был принят благодаря действиям руководства Дагестана.

«Инициатором данного Федерального закона было Правительство Дагестана, а сам закон принят исключительно благодаря стараниям и авторитету Владимира Абдуалиевича Васильева, который предметно занимался этой проблемой», – подчеркнул в одном из интервью Председатель Правительства РД Артём Здунов.

Глава республики также сообщил о проводимой в этом важном направлении работе.

Главные новости