Купить PDF-версию
09:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:26 13.07.2017

Застройщики возводят многоквартирные дома в охранных зонах воздушных линий

0

В ходе рейда, организованного Департаментом безопасности по республике управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания», в Дагестане и в Махачкале было выявлено около сотни фактов нарушений в виде строительства многоквартирных домов и выделения земельных участков в охранных зонах линий электропередачи, сообщает пресс-служба ведомства.
«В Дагестане такие случаи не редкость, — комментирует происходящее управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. — Особенно остро складывается ситуация в активно растущей и развивающейся Махачкале. Известны случаи, когда людям выдается разрешение на строительство в местах, опасных для жизни, без согласования с сетевой компанией. Застройка линий электропередачи не только не позволяет энергетикам качественно выполнять свою работу, но и представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей».
По нормам, охранной зоной считается расстояние в 20 метров от крайних проводов по обе стороны воздушной линии напряжением 110 кВ.
В компании особо подчеркивают, что изменение трассы прохождения высоковольтных линий – дело крайне сложное, требующее финансовых затрат в сумме до нескольких миллионов рублей. Производятся они исключительно за счет средств собственников земельных участков. Все работы должны быть согласованы с «Дагестанской сетевой компанией».

Главные новости