Купить PDF-версию
10:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:42 22.05.2020

Заур Мусаев: «Налог на самозанятых предлагает выйти в свет маленькому бизнесу»

23

Дагестанский блогер Заур Мусаев высказал свою позицию относительно принятого Народным  Собранием РД законопроекта «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Прежде всего, говорит он, представителям бизнес-сообщества надо понять, что от налоговых обязательств никуда не деться и когда-нибудь налоги придётся платить всем. Данный налог предлагает выйти в свет маленькому бизнесу. Правительство приглашает МСП работать по закону, предлагая льготные условия.

«Невозможно строить бизнес, сидя в тени. Между тем, в республике примерно 70-80% бизнеса в тени, и пока что с обелением его большие проблемы. Не буду углубляться в детали, почему работаем в конвертах и кому это выгодно. Пока не стоит ждать, что фрилансеры дружно примкнут к рядам налогоплательщиков. Зато многочисленные микробизнесы смогут перейти на новую максимально упрощенную систему налогообложения, которая избавит их от кассовых аппаратов и прочей «бюрократической мигрени».

Кроме того, закон в этом режиме даёт право на налоговый вычет. Освобождает от обязанности представлять отчет, применять контрольно-кассовую технику», — заметил Мусаев.

Говоря об актуальности принимаемого решения в целом, Мусаев сказал, что в сегодняшних реалиях лучше работать законно, оплачивая официально в кассу.

«Чаще бывает так, что предприниматель жалеет, что вообще связался с налоговой системой. Поэтому, важно, чтоб закон на практике работал так, как должен работать и предприниматели не столкнулись с какими-либо препятствиями.

В идеале, малому бизнесу будет проще платить 4% «в белую,, чем скрываясь в тенистых захолустьях по хинкальному решать вопросы. Это явный и бесспорный плюс»,- цветисто обрисовал ситуацию Мусаев.

 

Главные новости