Купить PDF-версию
14:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
21:05 14.05.2021

Завтра дагестанцев  приглашают на «Ночь музеев»!

62

15 мая, в рамках празднования Международного дня музеев в Дагестане пройдёт ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». Основная тема в этом году: «Больше чем музей». Данная тематика позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

Посетителей ждут увлекательные лекции, мастер-классы по изобразительному, декоративно-прикладному и художественному искусству, выставки, обзорные экскурсии по залам музеев, дефиле национальных костюмов народов Дагестана, творческие встречи, ярмарки, показы документальных и художественных фильмов, пленэры молодых художников Дагестана. Особую атмосферу мероприятию придадут выступление Ансамбля народной музыки «Макъам» @ensemble_maqam Дагестанской филармонии им.Т.Мурадова и модный показ от именитого дизайнера Дагестана Шамхала Алиханова @shamkhal_alikhanov.

В акции будут задействованы:
Дагестанский музей изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой
@dagartmuseum (17:00-23:30);
Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи
@dagmuzey (17:00-22:00);
Дагестанский музей-заповедник этнографический комплекс «Дагестанский аул»
@dag_aul05 (18:00-23:00);
Дербентский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
@derbentmuseum (18:00-22:00);
Музей истории мировых культур и религий
@muzey_mirovix_kultur_i_religiy (18:00-22:00).
Музеи, расположенные в муниципальных образованиях Республики Дагестан.

Напоминаем, что при посещении учреждений культуры необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора: надевайте маски, обрабатывайте руки дезинфицирующим растровом и соблюдайте дистанцию. «Ночь музеев» – международная акция, которая проходит ежегодно в более чем 42 странах Европы. Она посвящена Международному дню музеев, который отмечается во всем мире с 1977 года. Организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации @mincult_russia и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» @cultrf .

Сообщает пресс-служба Минкультуры РД

Главные новости