Купить PDF-версию
15:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:53 17.07.2019

Железнодорожные и автомобильные паромные переправы по маршруту «Махачкала — Туркменбаши» будут возобновлены

17

Вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества между Россией и Туркменистаном были обсуждены в рамках встречи   заместителя министра транспорта РФ — руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова и директора Международного морского порта Туркменбаши, заместителя руководителя Агентства «Туркменские морские и речные пути» министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана Аннадурды Косаева.

В ходе мероприятия, прошедшего в Москве, стороны обсудили вопросы взаимодействия логистических компаний и создания условий для наращивания двусторонних и транзитных перевозок в Каспийском регионе с использованием инфраструктуры обоих государств. В частности, речь шла о возобновлении железнодорожных и автомобильных паромных переправ «Махачкала —   Туркменбаши»,  «Туркменбаши – Махачкала».

Перевозки туркменских грузов по маршруту «порт Туркменбаши – порт Махачкала – железная дорога РФ – российские порты Черного моря» туркменские транспортно-экспедиционные компании  называют потенциально эффективным маршрутом. В перспективе они намерены  по этому маршруту организовать  также транзит грузов в Европу через Россию», — заявил Мурад Хидиров.

 

Главные новости