Купить PDF-версию
09:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:26 13.03.2020

Жители Дагестана, имеющие ипотечный кредит, могут воспользоваться ипотечными каникулами

21

Дагестанцы, имеющие ипотечный кредит, могут воспользоваться ипотечными каникулами, если по каким-то причинам их платежеспособность упала, сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России.

Ипотечные каникулы – это отсрочка погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам. Таким правом могут воспользоваться жители республики, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

По информации источника, в настоящее время Банк России анализирует практику исполнения требований этого федерального закона. В третьем и четвертом кварталах 2019 года в банки, входящие в ТОП-10 обратились более15 тысяч россиян, решивших воспользоваться этой льготой. По данным Банка России, из общего количества рассмотренных банками заявок – 60 процентов были удовлетворены. Однако есть причины, по которым кредитные организации могут отказать в ипотечных каникулах.

«Выяснилось, что у некоторых заёмщиков, подавших документы на предоставление ипотечных каникул, это не единственное жилье. Еще одна причина для отказа –  сумма кредита больше 15 миллионов рублей. Также заемщики не смогли подтвердить, что они находятся в трудной жизненной ситуации. Н В любом случае необходимо решать вопрос с банком, многие банки идут навстречу заемщику и предоставляют возможность реструктурировать долг на приемлемых условиях», — прокомментировал и.о. управляющего Отделением – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Руслан Абачараев.

Напомним, закон о так называемых ипотечных каникулах в России заработал прошлым летом.

Главные новости