Купить PDF-версию
00:53 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:51 02.09.2021

Жители Гергебильского района подозреваются в растрате имущества своих подопечных

91

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждены семь уголовных дел в отношении семерых жителей Гергебильского района. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (растрата имущества в крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемые, будучи осведомленными о мерах государственной поддержки на содержание детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях устройства их в приемную семью, а также о социальных гарантиях детей-инвалидов, преследуя корыстную цель, в 2015-2019 годы через органы местного самоуправления оформили опекунство (попечительство) над 38 детьми-инвалидами, воспитывавшимися в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на условиях осуществления обязанностей опекуна (попечителя) на возмездной основе.

При оформлении опекунства (попечительства) подозреваемые получили от администрации организаций, где ранее содержались дети, сберегательные книжки подопечных и, получив разрешение органа опеки и попечительства местной администрации на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах подопечных, якобы для нужд детей, сняли с их счетов денежные средства в крупном и особо крупном размере. Похищенными денежными средствами опекуны распорядилась по своему усмотрению. Им вменяется растрата от 360 000 до 2 000 000 рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемых. Расследование уголовных дел продолжается.

Главные новости