Купить PDF-версию
15:01 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:07 18.12.2020

Жительницу Дагестана обокрали от имени республиканского МВД

52

В отдел полиции по городу Каспийск обратилась 53-летняя местная жительница, потерявшая по вине дистанционных мошенников 70 тысяч рублей. Заявительница знала о подобных фактах мошенничества и кражах денег с банковских карт, но тем не менее, пошла на поводу у злоумышленников.

Потерпевшая рассказала, что звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются похитить денежные средства с ее карты. Сказав, что деньги никто не списал, женщина прервала разговор. Примерно в 14 часов 10 минут поступил звонок и на экране смартфона появилась запись – «МВД по Республике Дагестан», хотя в телефонной книге гражданки такой записи нет. Женщина ответила, на другом конце заговорил ранее незнакомый человек. В ходе разговора собеседник сообщил, что в МВД по Республике Дагестан поступил звонок о попытке несанкционированного списания денежных средств лицевого счета гражданки. По его словам, по данному факту проводится оперативные мероприятия, так как работает банда мошенников. Лже-сотрудник полиции посоветовал действовать по инструкции специалиста банка. Поверив сказанному, женщина выполнила рекомендации звонившего, после чего лишилась всех имевшихся денег.

Потерпевшая попыталась связаться со звонившим ей мужчиной, оказалось, что телефонный номер с которого поступил звонок действительно принадлежит МВД по Республике Дагестан, но никто подобных звонков с него не совершал.  Полицейскими установлено, что для совершения противоправной деятельности мошенники воспользовались интернет приложением с функцией подмены номера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление. Расследование уголовного дела продолжается.

Уважаемые жители республики! Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк — для перевода денежных средств это не требуется. Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi. На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте. Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Сообщает пресс-служба МВД по РД.

Главные новости