Купить PDF-версию
01:33 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:19 09.04.2018

Жителям с. Башлыкент грозят инфекционные и паразитарные заболевания

12

Факт захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления был выявлен в с. Башлыкент Каякентского района в ходе рейдовых мероприятий, проведенных госинспекторами Управления Россельхознадзора по РД, сообщили в пресс-службе ведомства.

На землях сельскохозяйственного назначения, подлежащих особой охране и использовании строго по назначению — пашни, общей площадью 3 га организована несанкционированная мусорная свалка. Более того данная территория не имеет ограждения, благодаря чему к бытовым отходам имеют доступ бродячие животные, а это в свою очередь может стать причиной распространения различного рода инфекций, как среди домашнего скота, так и среди населения близлежащих населенных пунктов.

Отсутствие ограждения также способствует увеличению площади свалки путем распространения мусора ветром. Подобное халатное отношение к землям, на которых могли бы быть выращены плодоовощные, либо зерновые культуры, безусловно, губительно сказывается на состоянии почвы, уровне ее плодородности. Для уточнения вреда уже причиненного данным землям госинспекторами отобраны почвенные образы, которые направлены в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследования на наличие опасных химических веществ.

В отношении администрации составлен административный материал.

Главные новости