Купить PDF-версию
10:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:01 02.02.2021

Записаться через Интернет на прививку от Covid-19 стало проще

Для удобства пользователей на главной странице портала Госуслуги появился отдельный баннер, который отсылает напрямую на веб-страницу с формой записи.

Напомним, что услуга записи на вакцинацию стала доступна 18 января, однако сделать это могли только пользователи с электронно-цифровой подписью, необходимой для входа на портал Госуслуг.

Сейчас же, для записи на вакцинацию, регистрация на портале Госуслуг не обязательна. Это также решает проблему «забытого пароля», для восстановления которого нужно обращаться в компанию «Ростелеком» или МФЦ по РД.

Удобство пользователя при записи на вакцинацию поставлено во главу угла. На веб-странице портала Госуслуг данные пользователя предзаполнены автоматически, поэтому практически ничего не нужно вводить. Гражданину остается только выбрать подходящее время и медорганизацию, где ему удобно сделать прививку.

Для того, чтобы записаться, сначала надо указать район проживания, затем свою поликлинику, после в «списке специалистов» выбрать «Вакцинация от COVID-19». В конце портал предложит определить удобные день и время для вакцинации.

Обращаем внимание на то, что записаться на вакцинацию через портал Госуслуг можно только в закреплённую за человеком поликлинику.

«Приоритетной задачей Минцифры Дагестана остаётся удобство и простота в использовании госуслуг жителями республики. Напомню, что ранее количество кликов для записи на вакцинацию от COVID-19 было сокращено с 11 до 3» -заявил врио министра цифрового развития РД Сергей Снегирёв.

«Первым этапом вакцинацию проходили медики, социальные работники, учителя, то есть, те, кто по долгу службы много контактирует с людьми. Сейчас вакцинироваться от COVID-19 могут все желающие. Для этого всего лишь необходимо зайти на портал Госуслуг и заполнить форму на отдельной веб-странице. Процесс регистрации на вакцинацию максимально упрощён. До конца февраля в республику планируется поставка порядка 94 тысяч доз. В регионе все уже готово для приема такой большой партии вакцины с соблюдением всех правил хранения и транспортировки» — заявила врио министра здравоохранения Татьяна Беляева.

После прохождения вакцинации пользователю будет предложено вести «Дневник самонаблюдения» на портале или в мобильном приложении. По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг.

Ранее, Министерство цифрового развития РД совместно с Минздравом РД запустили голосовой сервис «Мадина» службы 122, для возможности вызова врача на дом по номеру медицинского страхования.

Запись на вакцинацию на портале Госуслуг доступна по ссылке

 

 

Статьи из «Общество»

Управление ГИБДД подвело черту

1
Дагестан занимает 6 строчку в списке субъектов Российской...

Видеофиксация ОСАГО

1
Как известно, Госдума уже поддержала закон, исключающий наличие полиса ОСАГО при регистрации автомобиля. Авторы документа уверены, что «автогражданка» никак не...

Все лучшее – гостю!

16
Возмущённо звучит в парке юношеский фальцет: «Так нечестно! Почему у вас этот узел так легко...

Никогда не боялась трудностей

4
Еще не было восьми часов утра. За окном холодный зимний ветер подхватывал пригоршни снега с...

Больше детей – больше счастья

5
Семья – это одна из самых значимых ценностей для любого человека, а для жителей Дагестана...

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

8
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Автотюнинг по-дагестански

11
Особенности дагестанского автотюнинга известны далеко за пределами республики. Чем выше...

Тайны Махачкалы

21
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...

Интернет: зло или благо?

9
Большая часть нашей повседневной жизни так или иначе связана с интернетом: в нем мы работаем, учимся, общаемся с друзьями. Однако с ростом количества подключенных к...

Хранители неба

4
Войска противовоздушной обороны призваны, как ясно из их названия, защищать воздушное пространство страны. Важность этих войск для безопасности лишний раз...

Отложим гаджеты!

96
Коллега жалуется: на наших дорогах стало слишком много комплексов фото- и видеофиксации...