Больнице – имя учёного
Новому лечебному учреждению в селе Гурбуки Карабудахентского района присвоено имя советского и российского учёного, заслуженного врача РФ и РД Абусуева Сагадуллы Абдуллатиповича (на снимке). Указ подписан Главой Дагестана Владимиром Васильевым.
Сагадулла Абусуев является уроженцем этого района. В 1984 году он основал Дагестанское научное общество эндокринологов и был избран его президентом, в последующем – регионального отделения Российской ассоциации эндокринологов. С 1987 г. член правления и президиума, а с 2001 г. – вице-президент Российской ассоциации эндокринологов. Инициатор создания и бессменный председатель Дагестанского научного общества по борьбе с сахарным диабетом. Долгие годы доктор работал заведующим кафедрой эндокринологии ДГМУ. За его плечами более 300 научных работ, в том числе 5 монографий, и более 10 изобретений.
– В детстве стать врачом не мечтал и не думал, – рассказывал Сагадулла Абдуллатипович в одном из интервью. – Если уж откровенно – мечтал стать поэтом, писателем, артистом, философом, но только не врачом. Писал стихи, ходил в драмкружок Дома пионеров. И так до десятого класса. А тут мать стала настойчиво советовать идти в медицинский институт. В ее представлении только врач мог быть воплощением знаний, ума. К тому времени я где-то прочитал, что врач чем-то подобен актеру. Подобно ему, он сначала овладевает знаниями, потом выходит на сцену и, если хороший профессионал, может творить чудеса. Врач, способный завоевать доверие больного, может стать волшебником.
А настойчивость матери объяснялась вот чем. Когда в семье Абусуевых родился мальчик, известная в округе слепая акушерка Ажа сказала: «У него будут руки целителя». И помня это, некоторые сельчане приглашали Сагадуллу к тяжелым больным, чтобы он погладил их «целебной рукой». Мальчик старался избегать этих приглашений, но мать была уверена, что сыну уготована судьба врача.
Напомним, новая больница в Гурбуки открыла свои двери в конце прошлого года. Это современное многопрофильное медучреждение, на его базе развернули амбулаторный центр гемодиализа, где установлено 12 современных аппаратов «искусственная почка».
Сеансы гемодиализа здесь проходят пациенты с хронической почечной недостаточностью из пяти районов, которым раньше приходилось выезжать на процедуры в Махачкалу.
И это еще не все. В больнице открыт кабинет лучевой диагностики с новейшим мультиспиральным компьютерным томографом (МСКТ), который позволяет проводить обследование со сверхвысокой точностью в 64 среза. Аппарат отличается высоким качеством визуализации и минимальной лучевой нагрузкой. С его помощью можно обнаружить серьезные заболевания, в том числе онкологические, провести оперативную диагностику при различных травмах, что экономит время, а значит повышает шансы на спасение человеческой жизни.
23
8:06 17.09.20
Статьи из рубрики «Личность»
-
100-летие ДАССР
Профессор Николай Алексеевич Горбанев (на снимке) – ровесник Дагестанского государственного университета....
141
8:12 20.02.21
-
100-летие ДАССР
Многое из прежней жизни предается забвению в стремительном веке перемен. Но память, что с ней поделаешь, то и...
295
8:34 19.02.21
-
Личность
Имя заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Дагестан, академика Российской академии...
63
8:20 20.01.21
-
Личность
Песни и мелодии его знакомы многим →
Не стало Мазагиба Шарипова, заслуженного работника культуры РФ, народного артиста РД, лауреата...
27
8:04 30.12.20
-
Личность
«Виноградную косточку в теплую землю зарою, и лозу поцелую, и спелые грозди сорву…», – слушая слова этой...
43
8:12 22.12.20
-
Личность
ВЧК – КГБ – ФСБ. Как бы ни менялось название службы государственной безопасности, задача перед ними остается...
74
8:20 18.12.20