С заботой об экологии
9:27 10.08.17
12
Рубрика: Экология
Вчера состоялось заседание комиссии Общественной палаты РД по развитию агропромышленного комплекса, сельских территорий, экологии и охране окружающей среды.
Открыл его председатель комиссии Юнус Балабеков. О мерах по решению проблем опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ и их деградации с докладом выступил Айгун Магомедов. По его словам, эта проблема обсуждается уже много лет.
— На сегодняшний день на Черных землях и Кизлярских пастбищах ведутся агролесомелиоративные и фитомелиоративные работы по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 гг.», — сказал докладчик и уточнил: программа призвана обеспечить защиту и сохранность сельских угодий от ветровой эрозии и опустынивания.
В обсуждении приняли участие члены комиссии, которые анализировали причины, порождающие деградацию почв, предлагали меры по противодействию опустыниванию земель.
По вопросу «О состоянии и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса РД» докладывал Айтемир Сатираев. Он напомнил, что, по подсчетам Министерства экономики и территориального развития РД, за 2016 год объем производства рыбы в республике составил 9,3 тыс. тонн, превысив тем самым показатели 2015 года почти в два раза. В прениях обсуждались меры по дальнейшему развитию аквакультурного комплекса республики.
Участники заседания также рассмотрели вопросы переработки отходов производства и потребления, привлечения инвесторов и предпринимателей для строительства на территории республики предприятий по переработке мусора.
По рассмотренным вопросам приняты решения и рекомендации, которые будут направлены в органы государственной власти. В заключение члены комиссии приняли план работы на 2017-2018 гг.
12
9:27 10.08.17
Статьи из рубрики «Экология»
-
Экология
Неповторимый облик горного и равнинного ландшафта Дагестана, его природное многообразие производят...
43
6 дней назад
-
Экология
Каспийского тюленя становится всё меньше →
В недавнем прошлом каспийский тюлень был объектом добычи для получения ценных шкурок и жира. За последние 10...
36
8:18 30.12.20
-
Экология
Одним из факторов оптимального функционирования экосистем и биосферы в целом является разнообразие...
29
8:24 18.12.20
-
Экология
27 ноября в Крыму прошло заключительное мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес – 2020». Неделей ранее к...
21
8:26 04.12.20
-
Экология
День стал коротким, воздух плохо прогревается, плюс непрекращающийся дождь и перебои со светом... А зима уже...
45
8:24 04.12.20
-
Экология
Пиво вместо берёзового сока? →
«Дагестанская правда» давно пытается привлечь внимание к проблеме грубой коммерческой экспансии на земли...
49
8:28 11.08.20