X
06:08 21.11.2013

На повестке – национальный вопрос

Конгресс народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ», состоявшийся в Махачкале в середине октября и посвященный двухсотлетию вхождения в состав России, стал заметным событием в общественной жизни не только Дагестана. Его участники – представители политической и культурной элиты из многих российских регионов, обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных конфликтов и пути решения накопившихся проблем.

Главный вывод, к которому пришли участники конгресса, – национальный вопрос требует особого подхода и внимания. И значительную роль в реализации государственной национальной политики играют совершенствование законодательства, выработка норм и правил, в соответствии с которыми в рамках Конституции РФ реализуются неотъемлемые этнокультурные права и потребности.

По словам председателя Комитета по делам  национальностей Государственной Думы Гаджимета Сафаралиева, существует еще одно важное обстоятельство, определяющее сложность в выработке и реализации государственной национальной политики. Субъекты Российской Федерации существенно отличаются по своим характеристикам, обладают разными ресурсами, экономическими, демографическими, культурно-историческими  особенностями.  Сегодня  на федеральном уровне нет отдельной структуры, которая вплотную занималась бы  только вопросами национальной политики. Нет четкой системы в этой важной работе и в регионах.

Между тем, по утверждению ряда экспертов, государственная национальная политика, особенно в таком многонациональном и многоконфессиональном регионе, как Северный Кавказ, не может быть реализована без координирующего органа деятельности этнополитических проблем регионов и страны в целом. Отсутствие  системного мониторинга этнополитической ситуации в субъектах РФ бумерангом отражается как на проблемах межэтнических конфликтов, так и на создании атмосферы мира и согласия в нашем регионе.

На Северном Кавказе проблемы меж­этнического развития и взаимодействия приобрели в период социальных трансформаций наиболее конфронтационный характер. Оценивая этнополитические процессы в регионе, глава Дагестана подчеркивает, что за сравнительно короткий исторический период, совпавший с радикальными российскими трансформациями, народы региона пережили немало трагических моментов. Соответственно Северный Кавказ сконцентрировал в себе  целые пласты исторически накопившихся проблем-страхов, обид и новых претензий.

Тем не менее опыт Дагестана в национальной политике уникален тем, что в нем главенствующее значение отводится, во-первых, не одному какому-то исходному принципу, а совокупности общезначимых принципов, понятных гражданам республики и проверенных на их историческом опыте, – это толерантность, мир, лояльность, осознание принадлежности к общему делу.

Принцип конструктивного сотрудничества является гарантом национальной политики Республики Дагестан. При этом выработалась важнейшая традиция-иммунитет против межэтнических конфликтов. Исследователи твердо заявляют о самых разных факторах, препятствующих национализму в Дагестане и обуславливающих межэтническую толерантность как основу ценностных ориентиров в политической жизни республики. Выделяется даже такой фактор, как удачное название республики, не связанное с названием какого-либо одного этноса. Это — географическое название, поэтому оно не вызывает отторжения в полиэтнической республике. Данный фактор играет существенную роль в формировании гражданской идентичности и препятствует этническому национализму.

Блокировать межнациональные конфликты нужно на местах, а местные власти предпочитают кабинетную работу, причем часто до них «не достучаться», раскритиковал чиновников Владимир Путин совсем недавно на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в Уфе.

По мнению экспертов, нередко столк­новения возникают на бытовой почве. И если в них оказались втянуты люди разных национальностей,  то экстремистские радикальные объединения сразу начинают нагнетать межэтническую напряженность. А СМИ и интернет-сообщество подхватывают и тиражируют раскрученную «национальную» версию. И тем самым сознательно или просто по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации еще больше усугубляют ситуацию.

Совсем недавно Президент РФ подписал специальный закон, определив полномочия и ответственность местных властей за межнациональные конфликты, вплоть до отправки в отставку руководителей, которые не смогли предотвратить конфликт. 

Конгресс в Махачкале еще раз напомнил о многих серьезных проблемах межнационального характера, связанных больше с экономическими трудностями. Безусловно, рекомендации, принятые участниками форума, сыграют важную роль в укреплении межнациональных отношений в стране.

Статьи из «Общество»

С доблестью и отвагой – к победе

3
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум «Власть и общество: доблесть – отвага –...

«Ферритовая» память горцев

35
Мне посчастливилось быть свидетелем невиданного за всю историю нашей республики прорыва в...

Повторно не накажут

10
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...

Автосервис и клиент: будем дружить

6
В России с 1 сентября вступят в силу обновленные правила...

Нет ОСАГО – получи штраф

10
Начало автоматического взыскания штрафов с автовладельцев, не имеющих действующего полиса...

Секреты рыболова

15
Большая часть мужского населения нашей страны обожает рыбалку, и профессиональный праздник...

СМИ войдут в холдинг

11
В Дагестане будет создан холдинг «Дагмедиа», объединяющий все государственные...

Доступная среда: жизнеобеспечение и комфорт

9
Известно, что степень развитости общества...

С доблестью и отвагой

15
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум...