17:00 | 17 октября, Ср

Махачкала

31.05.2018
1 EUR 72.5211 Руб -0.0058
1 USD 62.5937 Руб -0.0483

«Общественный надзор»: отписки не помогут!

A- A+

Не каждый знает, что в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» в Дагестане запущен и функционирует интернет-портал «Общественный надзор», куда можно направить заявку с фотографией о беспокоящей вас проблеме, и ее возьмутся разрешить ответственные за нее чиновники. Как это работает?

Министерство связи и телекоммуникаций Дагестана создало и сопровождает работу своего рода «единого окна» заявлений, которое находится в Интернете по адресу: www.nadzor.e-dag.ru. А механизм следующий: вы регистрируетесь и пишете о своей проблеме, прикрепляете фото разбитой улицы, незаконного строения, неблагоустроенной территории; в течение 24 часов сотрудник министерства обрабатывает ее и направляет в соответствующее ведомство, которое должно разрешить указанную проблему. Контактные данные заявителя нигде не публикуются и, конечно, не передаются тем органам власти, которым, возможно, заявитель доставил хлопот. Заявка появляется в открытом доступе на сайте, и те, кого также волнует этот вопрос, могут присоединяться к ней, проголосовав за нее: чем больше голосов, тем понятнее для властей, что ситуация не надумана и разрешение откладывать надолго не следует.

Существуют также и объективные причины, по которым невозможно все бросить и бежать решать именно то, что вам захотелось изменить. Как бы то ни было, вы получите ответ, а вот если не устроит он вас, напишите об этом, чем обязуете чиновника подобрать уже более вразумительное разъяснение.

Каждый из нас хочет, чтобы все вокруг изменилось: дороги стали ровными, медики — квалифицированными, школы — современными. Но самое интересное: хочется, чтобы это произошло само по себе и, главное, без нашего участия. О том, что действительно беспокоит каждого из нас, лучше всего знаем мы сами. А если ничего об этом не говорим, не доводим до властей, то складывается ощущение: может, нас устраивает этот беспорядок вокруг нашего дома? Если нет, то следует сделать хотя бы минимум: написать об этом.

Приведем примеры заявок, которые решены через сайт www.nadzor.e-dag.ru (орфография и пунктуация сохранены):

№730: «Горячая вода»

Автор: Каримат

Адрес: Россия, Республика Дагестан, Махачкала, улица Гагарина, 11/13

Категория: Жилищно-коммунальные услуги

Статус: Заявка решена

Назначена на ведомство: г. Махачкала.

«На верхних этажах 9-ти этажного дома, расположенного по адресу: г. Махачкала, ул. Гагарина, 11/13 ежедневно, из-за слабого давления, отсутствует горячая вода (эта проблема существует постоянно и в любое время года). В доме проживает большая часть инвалидов, детей, стариков. Даже один день отсутствия холодной или горячей воды доставляет множество неудобств».

Зам. главы администрации города Махачкалы К.Изиев:

«Рассмотрев Ваше обращение по вопросу неудовлетворенной подачи горячей воды на верхние этажи дома №11 по улице Гагарина, Администрация г. Махачкалы сообщает, что указанная проблема действительно имела место. Проведены работы по устранению данной проблемы на все этажи».

***

№659: «Про “доблестных” маршрутчиков»

Автор: Лайла

Адрес: Россия, Республика Дагестан, Махачкала, проспект Алигаджи Акушинского

Категория: Общественный транспорт

Статус: Заявка решена

Назначена на ведомство: г. Махачкала

«Добрый день. Сегодня третий раз ехала на маршрутке № 4 с госномером М336ЕВ(05). Водитель явно не в себе. Он переполняет микроавтобус так, что не то, что сидеть, стоять негде. Когда ему делаешь замечание, он хамит. МОЖЕТ, НЕ БУДЕМ ЖДАТЬ ОЧЕРЕДНОГО ДТП, А ВСЕ-ТАКИ ОСТАНОВИМ ЕГО? А лично я просто не буду садиться больше к нему в маршрутку. Были бы автобусы и троллейбусы в часы пик…».

Зам. начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ администрации г. Махачкалы И. Акулова:

«Уважаемая Лайла! Ваше обращение было обсуждено на общем собрании водителей маршрута №4. Водитель указанного маршрутного такси отстранен от работы на ­линии на 3 дня».

***

№628: «Свалка около Администрации»

Автор: Амир

Адрес: г.Кизляр

Категория: Благоустройство территории

Статус: Заявка решена

Назначена на ведомство: г. Кизляр

«Здравствуйте, свалка мусора в ста метрах от Администрации г.Кизляр, и в 20 метрах от детского сада №1 понимаю Администрация не видит этого мусора за большой стеной, но все же прошу принять какие нибудь меры. Спасибо».

Глава администрации города Кизляра В.В. Аржанухин:

«На Ваше заявление от 13.09.2014 года №628 сообщаем, что … мусор был накоплен и вынесен жильцами близлежащих домов не санкционировано. В настоящее время силами МУП «Спецавтохозяйство» на данной территории наведен порядок».

Следите за новостями в нашем Telegram-канале - @dagpravdaru

Статьи из рубрики «Общество»

  • Страна гор

    Дайте нам соли! 

    Да, именно это просят у меня во время фотосъемки выстроившиеся в кадре точно по диагонали молодые бычки и...

    12

    8 часов назад

  • Подвиг героя увековечен 

    Фашистские лагеря смерти – это отлаженные конвейеры уничтожения, которые умертвили миллионы людей. Вся эта...

    7

    8 часов назад

  • Бегать, прыгать, покорять… 

    Народ у нас мудрый. И пословицы с поговорками мудры. Одна из них гласит: готовь сани летом, а телегу – зимой....

    7

    8 часов назад

  • Преступный умысел. А был ли он? 

    Мы часто говорим о незаконопослушности наших граждан, но в случае, речь о котором пойдет ниже, желание...

    8

    8 часов назад

  • Не дать погаснуть очагу 

    Женщина, мать, хранительница очага… Глубокий смысл заложен в этих словах. В них таится главный посыл, что...

    6

    8 часов назад

  • Общие проблемы решать сообща 

    На площадке РИА «Дагестан» подвели итоги V Международного межрелигиозного форума, прошедшего на базе отдыха...

    3

    8 часов назад