X
04:11 12.04.2013

Он открыл дорогу в Космос

Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, и выход в открытый Космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.

Дагестан гордится, что в славном отряде российских космонавтов есть и наш земляк – Герой Советского Союза Муса Манаров, дважды побывавший в Космосе.

Первый его полет проходил 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 гг. в качестве борт­инженера на космическом корабле «Союз ТМ-4» и орбитальном комплексе «Мир» (командир — В. Г. Титов). В Космосе он провел 365 суток 23 часа. Этим самым М.Манаров установил на тот момент мировой рекорд продолжительности космического полёта.

Второй полет нашего земляка состоялся 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном комплексе «Мир» продолжительностью 175 суток 2 часа. Во время космических полётов он совершил 7 выходов в открытый Космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты.

За успешными полетами стоят тысячи людей, десятки трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.
 

Статьи из «Общество»

«Ферритовая» память горцев

14
Мне посчастливилось быть свидетелем невиданного за всю историю нашей республики прорыва в...

Повторно не накажут

5
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...

Автосервис и клиент: будем дружить

2
В России с 1 сентября вступят в силу обновленные правила...

Нет ОСАГО – получи штраф

6
Начало автоматического взыскания штрафов с автовладельцев, не имеющих действующего полиса...

Секреты рыболова

9
Большая часть мужского населения нашей страны обожает рыбалку, и профессиональный праздник...

СМИ войдут в холдинг

6
В Дагестане будет создан холдинг «Дагмедиа», объединяющий все государственные...

Доступная среда: жизнеобеспечение и комфорт

6
Известно, что степень развитости общества...

С доблестью и отвагой

14
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум...