X
09:36 18.03.2011

Последняя атака зимы

Завершается вторая декада марта, а погода на территории нашей республики никак не хочет устанавливаться. С чем связаны такие колебания температуры и как долго они продлятся? С этими вопросами мы обратились к заместителю начальника Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалиму Дадашеву.

— Территория нашей республики в настоящее время, — сказал он, — подвергается одновременному воздействию двух циклонов: одного, образовавшегося на севере Казахстана в районе реки Урал, и второго, стоящего в Средиземном море у берегов Турции. Благодаря их взаимодействию в Дагестане дуют умеренные юго-восточные ветры и полностью прекратились осадки. Температурный режим также без больших колебаний. Температуры воздуха в приморских районах в ночные часы будут в пределах от 0 до 5, в дневные — от 5 до 8 град. тепла. Температура воздуха постепенно повышается, и, например, 17 марта днем в Махачкале было зафиксировано 14 град. тепла.

В предгорных районах в начале марта ночные температуры воздуха колебались от минус 4 до плюс 2, а дневные — от 2 до 6 град. тепла. К сегодняшнему дню ночные температуры меняются от минус 1 до плюс 3, а дневные доходят до 10-12 град. тепла. В северных, низменных районах ночные температуры сейчас стали положительными, от 0 до 5, дневные — до 8-10 град тепла. А в горных районах в ночные часы сохраняются отрицательные температуры воздуха от минус 2 до плюс 1 град. Дневные температуры в горах сейчас доходят до 12-13 град. тепла, а в некоторых долинах даже до 18 градусов.

— И чего жителям нашей республики ждать в ближайшее время?

— Где-то 20 марта нам нужно ожидать прохождение через Дагестан очередного атмосферного фронта, при этом возможно выпадение умеренных осадков в виде дождя. Также проходящий фронт будет способствовать понижению температур воздуха, как ночных, так и дневных на 2-3 градуса. Этот фронт будет проходить по территории нашей республики в течение 1-2 суток, а затем температуры воздуха, как ночные, так и дневные, опять будут повышаться и должна наступить уже настоящая весна.

— А ситуация на реках республики по-прежнему стабильная?

— В начале марта после выпадения осадков расходы воды в реках республики немного возросли. На это также повлияло повышение температуры воздуха, в результате чего начал таять снег. Так, если в начале месяца на Тереке в верхнем бьефе Каргалинского гидроузла проходило 150-160 куб. м. в секунду, то в настоящее время идет 180-190 кубов. Из реки Сулак в Чиркейское водохранилище сейчас поступает 46-48 кубов, в реке Самур в настоящее время расход воды составляет 16-18 куб. м. в секунду.

В настоящее время гидрологи нашего Центра вышли на маршруты, чтобы определить запасы влаги и состояние снежного покрова. После того как они завершат работу, будет выдан долгосрочный прогноз водности рек.                                                                                                                                             

Статьи из «Общество»

«Ферритовая» память горцев

27
Мне посчастливилось быть свидетелем невиданного за всю историю нашей республики прорыва в...

Повторно не накажут

5
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...

Автосервис и клиент: будем дружить

4
В России с 1 сентября вступят в силу обновленные правила...

Нет ОСАГО – получи штраф

7
Начало автоматического взыскания штрафов с автовладельцев, не имеющих действующего полиса...

Секреты рыболова

12
Большая часть мужского населения нашей страны обожает рыбалку, и профессиональный праздник...

СМИ войдут в холдинг

9
В Дагестане будет создан холдинг «Дагмедиа», объединяющий все государственные...

Доступная среда: жизнеобеспечение и комфорт

9
Известно, что степень развитости общества...

С доблестью и отвагой

15
На площадке Дагестанского государственного университета состоялся молодёжный форум...