Приказы не обсуждаются
На протяжении долгих 10 лет советские военнослужащие бесстрашно исполняли свой боевой долг за пределами родной страны. Это была страшная война, которая принесла боль и горе во многие семьи. 15 февраля 1989 года – памятная для всех нас дата. В этот день Советский Союз окончательно вывел свои войска из Афганистана.
В тот год мне еще не исполнилось и семи лет, но, несмотря на это, я прекрасно помню, как взрослые обсуждали между собой вывод советских войск с территории Афганистана. Они твердили, что военнослужащие СССР прежде всего выполнили свой долг перед Отечеством и поэтому не воспринимали всерьез прочие разговоры, связанные с этим событием.
Война в Афганистане потребовала участия большого количества солдат и офицеров ВС СССР, а также других силовых структур. По официальным данным, в ней погибли более 15 тысяч советских воинов, которые противостояли жестоким действиям радикальных исламистов. Многие на фронтах этой войны пропали без вести, и судьба большинства из них до сих пор неизвестна. После ее окончания и вплоть до настоящего времени многие россияне твердят, что эта война была никому не нужна. Она не дала нашей стране абсолютно ничего, кроме колоссальных людских потерь и огромного горя.
Вывод войск из Афгана завершился на символичной ноте, когда в ту пору генерал-лейтенант Борис Громов, командовавший ограниченным контингентом советских военнослужащих в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, разделявшую обе страны. За успешное выполнение заданий военного командования в годы конфликта более 200 тысяч человек были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза, причем более половины награжденных составляют представители младшего воинского звена – солдаты и сержанты. Добавим, что среди награжденных высоким званием оказались и двое уроженцев Дагестана – Абас Исрафилов и Мухудин Гаджиев.
Возвращаясь к современным реалиям стоит сказать о том, что вот уже на протяжении 32 лет ветераны-«афганцы» празднуют эту дату в кругу семьи, друзей, боевых товарищей, вспоминая при этом погибших сослуживцев. Именно они обучали молодых солдат во время боестолкновений с бандформированиями в Чечне, именно они, служа сегодня в армии, полиции и органах безопасности, являются для младших коллег примером для подражания.
При этом многие из воинов-интернационалистов, числящиеся ветеранами боевых действий, до сих пор не получили от государства субсидий на улучшение жилищных условий. Стоит эта проблема на повестке дня и в Дагестане, но ее решением республиканские власти постепенно занимаются. Как сообщил на одном из совещаний врио Главы РД Сергей Меликов, в этом году предполагается улучшить жилищные условия 195 ветеранов афганских событий. В то же время врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова добавила, что в 2018 году улучшили свои жилищные вопросы 29 воинов-«афганцев», в 2019 г. получили помощь уже 62 человека, а в 2020 году – 83.
Сегодня на многих мероприятиях, посвященных этой дате, выступающие отмечало, что афганская война стала одной из трагических страниц в истории страны, из которой нужно делать необходимые выводы. При этом подчеркивается, что участники этого конфликта прежде всего выполняли свой долг, не они ведь принимали решение о вводе войск в Афганистан. Но воевать в итоге пришлось им, следуя негласному правилу любого военного конфликта: приказы командования, в том числе на политическом уровне, не обсуждаются.
Завершая, хотелось бы отметить, что современное поколение россиян никогда не забудет ваших заслуг во имя
Отечества. С праздником вас, дорогие воины-«афганцы»!
50
8:30 12.02.21
Статьи из рубрики «Победители»
-
Победители
Короткая жизнь, долгая память →
Василий Афанасьевич Бовт (на снимке) прожил недолгую, но насыщенную событиями жизнь. Он был тружеником, его...
51
7 дней назад
-
Победители
В этом году наша страна отметила 77-ю годовщину окончательного снятия блокады Ленинграда. На протяжении 900...
56
7 дней назад
-
Победители
Тельман Раджабов: «Я выполнил свой долг перед Родиной» →
В преддверии Дня защитника Отечества мы запускаем проект «Они защищали Родину». Первый герой нашего проекта...
62
18:08 22.02.21
-
Победители
Борис Тахтаров — дагестанский герой гражданской войны в Испании →
В июле 1936 года в Испании разразилась гражданская война. Она длилась без малого три года и закончилась победой...
59
18:00 22.02.21
-
Победители
О героях нужно помнить всегда →
Афганская война, длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней, явилась самой кровопролитной после Великой Отечественной...
27
17:58 22.02.21
-
Победители
О подвиге своего односельчанина Саидага Ферезуллаевича Ибрагимова ерсинцы узнали из статьи известного...
31
17:13 22.02.21