00:00 15.10.2014
Общество -
Прикосновение к подвигу


В Хасавюртовском районе прошли торжества, посвящённые 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.
В историю Великой Отечественной войны золотыми буквами вписано имя славного сына чеченского народа Ханпаши Нурадиловича Нурадилова. Родился он в 1924 году в сел. Ярыксу-Аух Хасавюртовского района.
Вступительным словом собрание общественности открыл глава муниципального образования «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов. С докладом о жизни и славных ратных делах Ханпаши Нурадилова выступил начальник отдела республиканского военкомата по Хасавюрту, Хасавюртовскому и Новолакскому районам Абакар Даудов.
Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов говорил о мужестве и стойкости дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, особо отметив при этом большой вклад Ханпаши Нурадилова в победу над врагом.
Как отметил в своем выступлении заместитель cпикера парламента Чеченской Республики Али Абдуллаев, Ханпаша Нурадилов воплотил в себе лучшие качества чеченского народа, он был и останется примером беззаветной верности Родине, его имя живет и будет вечно жить в памяти народной.
Член Совета старейшин при Главе РД Имампаша Чергизбиев выразил слова благодарности в адрес руководства республики, без поддержки которого было бы невозможным проведение торжественных мероприятий.
Праздник продолжился в селе Нурадилово, носящем имя Героя. Оно неузнаваемо преобразилось: главная улица села полностью заасфальтирована, капитально отремонтирован Дом культуры, проведена большая работа по благоустройству и санитарной очистке.
В сельском Доме культуры состоялось торжественное собрание в честь славной даты – 90-летия со дня рождения Ханпаши Нурадилова. На нём выступили глава муниципального образования «село Нурадилово» Хамзат Хатаев, гости из Чеченской Республики. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и мастера искусств Гудермеса, Гудермесского и Ножайюртовского районов ЧР и Хасавюртовского района РД.
В тот же день состоялось возложение цветов к памятникам Герою в сел. Нурадилово и Гамиях (бывшее сел. Минай-Тугай) Новолакского района. Прошли товарищеские встречи по футболу и волейболу среди сельских команд района. Завершились торжественные мероприятия праздничным фейерверком.
Максуд Черивханов
Статьи из «Общество»
Мудрость, рожденная в горах

Жизнь состоит не из времени, а из моментов, врезающихся в память драматическими событиями,...
России судьбоносный путь

В изобразительном искусстве фон порой играет чуть ли не главную роль на полотне мастера. А в...
Гаранты Конституции

Проблематику института присяжных обсудили на Всероссийской научно-практической...
Второй век ветерана

Ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов отметил свое 101-летие. Празднование...
Победа в музейных экспонатах

В мае наша страна отметила очень важное для всех событие – 80-летие Победы в Великой...
Духовный смысл Курбан-байрама

Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, 6 июня отмечают Курбан-байрам –...
История одного села: Кубачи

И вновь зовет меня дорога в дальние края. Хотела написать «неведомые», но это неправда....
Любовная травма

Включаю я тут как-то телевизор, а там сидит мужчина в четырехугольной красной шапочке и...
В Сергокалинском районе отметили День медицинского работника
9 часов назад
- Новости
С Днем медработника поздравил Председатель НС РД Заур Аскендеров
12 часов назад
- Новости
Сергей Меликов поздравил врачей с профессиональным праздником
13 часов назад
- Новости
Грозы и ливни ожидаются в Дагестане в ближайшие сутки
1 день назад
- Новости
В Махачкале презентовали книгу о Магомедали Магомедове
1 день назад
- Новости