Рэфэрэндум
… А слова-то какие мы стали говорить: «Рэфэрэндум!». А? Интеллигентно-то как, загадочно: «Рэ-фэ-рэн-дум». Или: «Прыватызация». Прыва и тызация. Прям-таки музыка, ласкающая слух. Или: «Ваучер» Ва-у-чер. Чер-у-ва. Что-то такое восточное, завораживающе-интимное.
Рэ-фэ-рэн-дум… Я тут недавно на почте в очереди за переводом стоял. За мной – старичок лет под 70. Попросил он меня адресок на конверте написать, а потом вдруг спрашивает:
– Вот вы человек грамотный, культурный. Объясните мне необразованному: с чего это нам так худо сейчас живется?
– Конкретно вам? – уточнил я.
– Да нет, всем, может, разве окромя коммерсантов.
– Знаете ли, этот вопрос, извиняюсь, очень, конечно, интересный, и в двух словах его не расскажешь. Да и обстановка, видите ли, для этого не совсем подходящая, – начал было я.
– А чего тебе обстановка? – вдруг хмуро спросил небритый мужчина из очереди, одетый в полушубок и спортивные штаны, – обстановка нормальная, стоим смирно, культурно, так что давай – валяй.
– Ну, если изволите, – говорю я. – Первая, значит, причина – ясная: ее нам еще товарищ Павлов, который, извиняюсь, гэкачепист, называл.
– Нет теперь товарищей, – вмешался другой мужчина в демисезонном пальто, – а есть господа. Хотя лично я в том не вижу никакой разницы.
– Попрошу меня не перебивать, а то я мысль потеряю, – сказал я и продолжил, – первая причина, она же и главная, – это происки врагов.
– Кого-кого? – переспросила женщина интеллигентного вида в вязаной шапочке.
– Врагов, – говорю. – это какое-то наваждение на нашу страну. Всю жизнь ее враги одолевают. Как начали с ними в семнадцатом бороться, так до сих пор сладить не можем. Контрреволюционеры, нэпманы, шпионы, кулачье, перерожденцы – сколько их было на нашу голову. И ведь нельзя сказать, чтоб не боролись с ними. Расстреливали их, сажали в тюрьмы, а их от этого еще больше становилось.
– Так то ж была отрыжка капитализма, а сейчас кто они? – спросил стоящий рядом дедуля.
– В том-то и весь вопрос, что сейчас они – отрыжка социализма. Не хотят они шагать с нами в другую светлую эру – вот и вредят, как только могут.
– Цены из-за них и растут? – спросил молодой парень в очках.
– А то из-за кого же. Они посадили своих людей в министерства. Директора предприятий – тоже их люди. Они пролезли в торговлю. Они кругом сговорились.
– А предприятия почему останавливаются?
– Я ж говорю, директора – сплошь враги. И их замы, и всё их окружение. Они как задумали, так и делают.
– А в аптеках почему пусто?
– Там тоже враги. Они везде и всюду. Ходят, по виду такие, как все мы, а на самом деле – враги.
– Автобусы ходят редко.
– Враги.
– На улицах грязно, а ночью темно.
– Враги.
– Вокруг только и слышишь мат-перемат.
– Враги.
– У нас второй месяц нет холодной воды.
– А тут уж никого другого, окромя врагов.
– А я вчера руку сломал.
– И это тоже их происки. Бдить, господа-товарищи, надо, – говорю, – и зорко смотреть по сторонам.
Тут я увидел, что очередь моя подошла, а народ столпился и ждет моего дальнейшего слова.
– Товарищи, – говорю, – дорогие мои господа, давайте перенесем наш рэфэрэндум на послезавтра – я послезавтра снова приду сюда за телефон платить. У меня сегодня, – говорю, – за телефон денег не хватает. Вернее, сначала хватало, а пока стоял, они новую табличку с ценами вывесили.
– Ладно, – сказал за всех хмурый мужчина, – только смотри не опаздывай. Мы тут тебе такой хфорум организуем, что чертям тошно станет.
Попрощался я с народом и пошел домой досматривать уже и не помню что: то ли «Просто Барбару», то ли «Санта-Марию», то ли «Твин-Пикс – сладкую парочку».
9
8:04 06.11.20
Статьи по тегам
-
Есть в русском языке устойчивое словосочетание «и на старуху бывает проруха». И понимать его надо так: иногда...
18
8:04 26.02.21
-
Как бы хорошо было, если б интеллигенты могли быть еще и нахалами! Только продавщица в гастрономе начнет...
5
8:06 19.02.21
-
Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или...
17
8:08 05.02.21
-
Ну что поделать, суеверный я. И в черных кошек верю, и в сглаз, и в сновидения. Без гороскопов вообще на улицу не...
9
8:04 15.01.21
-
Нет, я не то чтобы против костюмированных вечеров. Я очень даже приветствую этот массовый всплеск безумного...
10
8:04 25.12.20
-
«Нормально, Григорий! Отлично, Константин!» →
Пальто мне заказали с воротником. Отобрали мы у ателье это пальто. Хотели им обратно насильно вернуть. Вплоть...
6
8:04 18.12.20
Статьи из рубрики «Общество»
-
Экология
Уроки экологии на свежем воздухе →
Руслан Османов (на снимке внизу) – молодой ученый-эколог, жизненный путь которого был предопределен...
28
5 часов назад
-
Вакцинация
Согласитесь, каждый человек, заразившийся COVID-19, – это экспериментальный инкубатор для вируса. Не знаю, как...
21
6 часов назад
-
Мы нацелены на реальные ориентиры →
Стратегия развития Дагестана обсуждается не первый год, видоизменяясь, корректируя планы согласно велениям...
11
6 часов назад
-
Встреча земляков в Северной столице →
На прошедшей в Военном инженерно-техническом институте (ВИИТ) Военной академии материально-технического...
31
6 часов назад
-
В эти апрельские дни в Каспийске прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня присвоения...
6
6 часов назад
-
«Моя работа называется «Космос» →
Детские картинки пестрели изобилием красок и цветов, через которые они передавали свое настроение. На стенах...
3
6 часов назад