Купить PDF-версию
04:52 | 08 июня, Вс
Махачкала
X
10:54 10.11.2010

В ногу со временем

В октябре филиалу ФГУП «РТРС» (радиотелевизионный передающий центр) Республики Дагестан исполнилось 50 лет. Он был основан в 1960 году.

В начале зоной вещания центрального канала были Махачкала и близлежащие районы. Особое географическое положение и сложный рельеф местности затрудняли прием телевизионного сигнала в горных районах. Эта проблема была решена путем строительства узловых передающих станций и многочисленных микроретрансляторов. Известно, Дагестан включает в себя пять климатических и ряд физико-географических зон: от субтропиков в Прикаспийской низменности, находящейся на 28 метров ниже уровня мирового океана, до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров.

Для выполнения основной задачи РТПЦ РД на протяжении 50 лет широко развивал инфраструктуру с техническими зданиями, энергоснабжением и телевизионными опорами. Мощные радиотелевизионные станции, расположенные во всех крупных городах  республики, ныне обеспечивают уверенный прием телевизионных и радиовещательных программ в самых отдаленных уголках республики. В состав РТПЦ входят четыре мощные радиотелевизионные передающие станции, расположенные в г. Махачкале, пос. Кочубей, в Гергебильском районе и в г.Дербенте. Эти станции являются многопрограммными и укомплектованы мощными телевизионными и радиовещательными передатчиками (0,1-50 кВт). На  станциях установлены антенно-мачтовые сооружения высотой 15 — 200 м, и из них более 2/3 не требуют постоянного обслуживания.

Созданы четыре цеха, за которыми закреплены определенные участки вещания «УКВ», а также аварийно-профилактические группы (АПГ) для устранения неисправностей и проведения профилактических работ. На сегодняшний день телевизионным сигналом охвачено более 98% (2,7 млн.) населения республики. Помимо центральных каналов, РТПЦ РД транслирует еще около 10 информационно-развлекательных программ.  

Всего в Дагестане работают более 400 телевизионных и около 50 радиопередающих устройств, которые обеспечивают вещание центральных и местных республиканских программ телевидения, программ «Радио России», «Маяк» и республиканских радиовещательных программ, вещающих на 14 местных национальных языках, а также ряд коммерческих программ в FM-диапазоне.  

Начиная с 2005 года РТПЦ республики ведет работу по обновлению парка оборудования. Заменены более 100 устаревших моделей на полупроводниковые ТВ-передатчики типа «ТЦ», «Кварц», «А-108» и РВ передатчиков «Полюс-4 М». Сняты с эксплуатации радиорелейные линии связи, протяженность которых составляла более 400 км, и введены в эксплуатацию наземные спутниковые приемные станции. 
Работа по технической модернизации и улучшению условий труда работников РТПЦ продолжается и в настоящее время.

Параллельно эксплуатации существующей аналоговой сети на РТПЦ РД ведутся работы по внедрению цифрового телевидения в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы», такие как сбор информации и обследование всех существующих телевизионных ретрансляторов, включая состояние мачт (башен), технических зданий, энергообеспечения, дорог и другой инфраструктуры, проводятся реконструкция антенно-мачтовых сооружений, работа по оптимизации существующей сети распространения ТВ-программ с учетом охвата до 99% населения республики цифровым вещанием. На все существующие и вводимые объекты РТПЦ РД оформляются земельные участки, ведутся работы по созданию Центра формирования и мультиплексирования ТВ-программ на территории РТПЦ РД. 
 

Статьи из «Общество»

Духовный смысл Курбан-байрама

41
Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, 6 июня отмечают Курбан-байрам –...

История одного села: Кубачи

25
И вновь зовет меня дорога в дальние края. Хотела написать «неведомые», но это неправда....

Любовная травма

10
Включаю я тут как-то телевизор, а там сидит мужчина в четырех­угольной красной шапочке и...

История государства в документах

6
Архивные документы – бесценное хранилище информации о...

С ответственностью за каждое слово

8
Его имя и сегодня остается брендом дагестанской...

Особый склад характера

10
За закрытыми дверями квартир, где дни тянутся медленно, их всегда ждут с нетерпением. Потому...

Безальтернативная необходимость

8
Снова актуальными и востребованными становятся такие...

Уроки мужества вместо уличных разборок

17
«Массовые стычки «пятисотых» и «сто тринадцатых»...

Памяти защитников Ленинграда

15
Сотни дагестанцев приняли участие на прошедших в Санкт-Петербурге и Ленинградской области...

Родом из Куруша

17
Талантливые дагестанцы в самых разных регионах нашей страны добиваются признания и...

Архитектор Байконура: наследие Албури Алхазова

14
В день юбилея космодрома Байконур...