Купить PDF-версию
13:11 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Комфорт туристов – на первом месте

Шамсигат Насрулаева, заместитель председателя ОПРД
83

Сегодня направление по туризму является одним из приоритетов развития Дагестана. Все мы являемся свидетелями значительного увеличения трафика туристов в нашей республике. Во многом этому способствовали объективные причины: закрытие туристического доступа в зарубежные страны.

Казалось бы надо использовать с максимальной выгодой эту ситуацию именно достижению этих целей было посвящено и совещание, проводимое Врио Главы С.А. Меликова, были раскрыты объективные и субъективные причины, не всегда удачно складывающаяся обстановка по приему такого количества туристов в Республику. Имеет место нехватка квалифицированных кадров: гидов, экскурсоводов, переводчиков и обслуживающий персонал.

Считаю, что абсолютно правильно обозначены ключевые задачи развития туризма в регионе, приведены причины, над которыми всем нам необходимо работать, чтобы каждый приезжающий в Республику турист чувствовал себя комфортно и выехал из республики с желанием еще раз вернуться.

К сожалению, на практике не всё соответствует достижению этой цели, начиная с аэропорта, отсутствие санитарных зон на местах отдыха, неподобающая инфраструктура, вопросы, связанные с объектами размещения и общепита, досуга и развлечения, доступность транспортом к основным местам локации – вот некоторые ключевые проблемы, над которыми надо нам всем работать. На совещании было отмечено о недостаточном участии предпринимателей в решении этих задач.

Во всем мире государства создают хорошие условия для представителей малого и среднего бизнеса, предоставляя им большие льготы. Важнейшей задачей считаю, возведение в ранг Государственной политики развитие туризма в Республике, каждый руководитель муниципалитета сельских поселений, должен быть заинтересован в правильной политике по привлечению инвесторов в развитие туристических кластеров на своих территориях. Нужно создавать очень выгодные условия для предпринимателей, помочь им решать вопросы, и проблемы. Как показывает мировой опыт государству выгодно создавать условия для привлечения инвестиций.

Туризм может стать главным экономическим стимулом возрождения и развития горных территорий Республики Дагестан.

Статьи из «Дагестан туристический»

Тайны Махачкалы

39
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...

Мекка современного туризма

34
В прошлом году в Дагестане побывало 1 млн 700 тысяч туристов. Наша республика в течение...

Гостеприимство – лучшая форма патриотизма

6
Президент России Владимир Путин уже провёл...

Стенд Дагестана не пустовал

21
На днях завершилась Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства, которая...

Турист – гость особый

17
В принципе, как мы понимаем, глобализм – штука вредная. Равно как и глобальное потепление....

«Трава такая зелёная, глазам не веришь»

394
Президент Ассоциации туроператоров России...

Зимой в горах свои прелести

33
С каждым годом растет интерес к Дагестану как к туристическому краю. Об этом свидетельствует...

Цифры – штука условная

17
Сезон отпусков закончился, на дворе октябрь, но туристы и сегодня приезжают к нам в...