Купить PDF-версию
08:43 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:32 18.05.2021

А газ и ныне там

Ситуация, когда магистральный газопровод подведен к населенному пункту, но газ в дома местных жителей годами не поступает из-за того, что не готова внутренняя сеть, не редкость. В такой ситуации оказались жители селения Новый Мамрач Сулейман-Стальского района. Долгие годы они ждали, пока из проходящего рядом с их селом газопровода пойдет газ в их дома. А 4 года назад газопровод и вовсе заглушили. Как говорят сельчане, подрядчик заявил им, что средства, выделенные на работы по газификации села, закончились.

Свою проблему жители села озвучили во время прямой линии с врио Главы РД Сергеем Меликовым. Руководитель республики поручил отвественным структурам разобраться в проблеме и дать пояснения по этой ситуации.

Наша газета взяла на контроль исполнение поручения С.Меликова. Выяснилось, что строительством внутрипоселковых газопроводов в сельской местности занимается Министерство сельского хозяйства РД в лице ГКУ «Дагсельхозстрой». По словам руководителя организации Магомеда Юсупова, вокруг газификации селения Новый Мамрач сложилась запутанная ситуация, в которой сейчас пытаются разобраться.

«До 2014 года работы по газификации данного населенного пункта, как и других, проводились ГКУ «Спецгазстройсервис», но потом они были сняты с их баланса и должны были быть переведены на баланс нашей организации, но соответствующая документация к нам не поступила, и таким образом, объект завис в неопределенном положении. Сейчас мы эту ситуацию исправляем. Как выяснилось, на данный момент отсутствует также проект внутрипоселкового газопровода. Поэтому надо проводить еще и эту работу. Что касается конкретных сроков, то по оптимистичному сценарию проект будет готов в этом году, а в течение следующего года мы закончим строительство объекта», – пояснил М.Юсупов.

«Газпром» построит 874 км новых газопроводов. Будут, в частности, созданы условия для газификации 193 населенных пунктов в 23 районах

Касаясь проблемы газификации в масштабах всей республики, Сергей Меликов напомнил о соглашении между Дагестаном и ПАО «Газпром» о работах в этом направлении. В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» нашей газете сообщил об основных деталях соглашения.

Программа развития газоснабжения и газификации региона, подписанная председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и врио Главы Республики Дагестан Сергеем Меликовым, рассчитана на пятилетний период – с 2021 по 2025 годы.

Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объеме 13,145 млрд руб. – это в 14,6 раза больше, чем в 2016-2020 годах.

Согласно документу, компания построит 874 км новых газопроводов. Будут, в частности, созданы условия для газификации 193 населенных пунктов в 23 районах – Ахтынском, Бабаюртовском, Гергебильском, Гумбетовском, Дахадаевском, Кизлярском, Кулинском, Лакском, Левашинском, Магарамкентском, Ногайском, Сергокалинском, Сулейман-Стальском, Тарумовском, Хасавюртовском, Хивском, Хунзахском и Цумадинском, и впервые – в Агульском, Ахвахском, Гунибском, Рутульском и Унцукульском.

Возможности для подключения­ к сетевому газу также получит ряд крупных сельскохозяйственных предприятий в Дербентском, Кумторкалинском и Новолакском районах.

Кроме того, «Газпром» проведет техническое перевооружение и реконструкцию 27 газораспределительных станций. Это повысит надежность газоснабжения потребителей в 10 районах и в городах Дербенте, Избербаше, Кизляре, Махачкале и Хасавюрте.

Правительство республики со своей стороны обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 41,1 тыс. домовладений, 265 котельных и социальных объектов.

Похожие

Земельный участок или денежную компенсацию ждут порядка 2500 каспийчан

179
В 2016 и 2018 годах многодетным семьям города Каспийска, имеющим трех и более детей, под...

Мусорным полигоном займутся комплексно

37
В рамках первого «прямого эфира» врио Главы...

Общественный резерв власти

49
Социальная активность населения – один из главных показателей степени доверия людей к...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....