Купить PDF-версию
14:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:49 20.09.2015

Абдусамад Гамидов рассказал журналистам о подготовке к празднованию юбилея Дербента

19 сентября, в рамках юбилейных торжеств, посвященных 2000-летию Дербента, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов рассказал журналистам о том, как велась подготовка к празднованию.

«Все работы по реконструкции 14 улиц и 4 парков, согласно федеральной программе, мы полностью завершили. Завершена и часть работ по линии Министерства культуры России – а именно, по реставрации цитадели Нарын-Кала и крепостной стены; другие работы будут продолжаться. Полностью благоустроена и подготовлена к сегодняшнему празднику территория крепости», — сообщил Абдусамад Гамидов.

Он также проинформировал представителей СМИ о том, что, помимо использования средств федерального и республиканского бюджетов, много было сделано и за счет привлечения внебюджетных источников.

«Азербайджанская сторона по поручению Президента республики Ильхама Гейдаровича Алиева полностью реконструировала улицу Гейдара Алиева. Были заменены крыши на всех домах, произведена облицовка, отремонтированы фасады и коммуникации, и теперь мы, как будто, гуляем не по Дербенту, а по улице в Лондоне.


Подключились многие наши предприятия. Завод игристых вин и Дербентский коньячный комбинат взяли на себя реконструкцию улиц. Конечно, эти работы нужно продолжить еще в течение ближайших лет. Буквально за один год невозможно весь город отреставрировать, отремонтировать и привести в то состояние, которое бы нам хотелось.

Тем не менее, сегодня те, кто давно не был в Дербенте, увидят, что разница ощутима. Город преобразился!», — констатировал премьер-министр.

«От души поздравляю всех дербентцев, дагестанцев, россиян с большим праздником — 2000-летием древнего Дербента! Также хочу поблагодарить  горожан, особенно тех, кто проявил большую активность в подготовке к юбилею. Отмечу, что, в первую очередь, это их праздник. Надеюсь, что в будущем все дербентцы примут непосредственное участие в облагораживании своего родного города», — выразил пожелание Абдусамад Гамидов.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

6
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....