Купить PDF-версию
15:10 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
22:53 29.07.2016

Абдусамад Гамидов встретился с представителями СМИ Ставрополья

Сегодня, 29 июля, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов встретился с делегацией журналистов Ставропольского края, в которую вошли председатель Союза журналистов Ставрополья, секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын, генеральный директор ООО «Аргументы и Факты - Северный Кавказ» Виктор Астахов, редактор газеты «Александровская жизнь», представитель холдинга «Периодика Ставрополья» Евгения Теряева и корреспондент газеты «Ставропольская правда» Валентина Лезвина. Гостей сопровождал представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Омаров.

Приветствуя участников встречи, Абдусамад Гамидов отметил, что Дагестан и Ставропольский край, где проживают более 100 тысяч дагестанцев, связывают крепкие узы дружбы и добрососедства; причем, тесные контакты налажены практически на всех уровнях.

«Хорошие рабочие и личные отношения достигнуты между руководителями наших регионов. Во многих отраслях, особенно в промышленности и сельском хозяйстве, Дагестан может перенять позитивный опыт Ставропольского края, который является одним из ведущих субъектов Российской Федерации. У нас есть соглашение о сотрудничестве, которое было подписано еще в 1998 году. Кроме того, мы недавно закрепили договор об экономическом сотрудничестве и взаимодействии между правительствами регионов. Также хочу обратить внимание на то, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил нам работать со Ставропольским краем как минимум по 2-3 экономическим и культурным проектам. Уже  есть наметки, перспективы по этим направлениям», — констатировал премьер-министр.

Со своей стороны, Василий Балдицын, сообщив, что в ближайшее время в Ставрополе пройдет большая журналистская конференция, сказал: «Мы постараемся всем делегатам, а их около 90 человек, рассказать о нашей поездке и своих впечатлениях. Наша цель — своими глазами увидеть, чем живет и дышит Дагестан, а также составить представление о  возможностях дагестанского туризма. Мы уже встретились с министром по туризму и народным художественным промыслам республики Магомедом Исаевым и хотим посмотреть, какие варианты сотрудничества возможны с Дагестаном в этом плане. Есть информация, что совместно со ставропольскими специалистами в Тарумовском районе создан социальный объект лечебного направления, в чем  участвовал Генадий Хайд — наш видный диагност, доктор наук, профессор. В этот диагностический центр приезжают из всех регионов. Надеюсь, что будут приезжать и в Перинатальный центр, который должен быть запущен в этом году в Дагестане. Также очень хочется увидеть, каким стал Дербент после реконструкции. Очень давно не были в этом древнем городе, но много слышали о работе, проделанной в рамках празднования юбилея».  

Абдусамад Гамидов выразил уверенность в том, что гости смогут убедиться  в произошедших в регионе переменах. «Я думаю, благодаря политике очищения и «обеления», которую проводит Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на протяжении трех лет, вы заметите положительные результаты. В республике изменился подход к работе структур государственной власти. По указанию руководителя региона мы приняли 7 приоритетных проектов развития Дагестана».

Председатель Правительства РД также отметил наблюдающийся по всем основным экономический показателям рост: «За последние три года нам удалось многое сделать в сельском хозяйстве, промышленности и ряде других отраслей. В целом же в социально-экономическом развитии Дагестан достиг приличных результатов – до 5% роста».

В свою очередь, Валентина Лезвина, делясь впечатлениями от посещения  республики, подтвердила: «Я успела немного увидеть вчера вечером и сегодня днем: позитивные изменения налицо. Все стало как-то свободнее, красивее, легче».

Генеральный директор ООО «Аргументы и Факты — Северный Кавказ» Виктор Астахов поинтересовался перспективами развития туризма, которые  Абдусамад Гамидов назвал позитивными. «Прибрежные отели, базы отдыха заполнены туристами. В основном, это, конечно, пока близлежащие регионы; особенно много гостей из Чечни. В целом же сегодня у нас немало отелей хорошего уровня, причем, в непосредственной близости от моря. Но это не значит, что работа в этом направлении больше не проводится. Мы считаем, что поток отдыхающих можно увеличить во много раз. Потенциал у Дагестана есть не только в прибрежной зоне, но и в горной», — подчеркнул он.

По словам Евгении Теряевой, в каждом номере районной газеты «Александровская жизнь» уже второй месяц подряд публикуются объявления о поездках в Избербаш: «Практически два-три раза в неделю полная «Газель» выезжает в рейс из нашего села, где проживают 27 тысяч человек».

Как отметил представитель РД в Ставропольском крае Абдулла Омаров, развитие связей между городами и районами, которые могут в будущем считаться побратимами, поможет наладить ощутимый поток туристов в обоих регионах.

Присутствовавший на встрече руководитель Минтуризма РД Магомед Исаев поделился еще одним способом привлечения отдыхающих в республику: «В Дагестане сейчас активно реализуется программа по горному туризму — это гостевые дома, живя в которых, наши гости могут проникнуться духом горцев».

В заключение Василий Балдицын задал главе Правительства РД вопрос о том, насколько свободны дагестанские СМИ.

«Абсолютно свободны. Руководство республики считало и считает, что конструктивная критика власти должна иметь место, но все должно иметь свои границы. Когда в тираж выходят слухи и непроверенная информация, это, в первую очередь, бросает тень на сами СМИ, тогда как продуманная и обоснованная информация по социально-экономическим вопросам власти помогает»,-  заявил Абдусамад Гамидов.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель Пресс-службы Тамара Чиненная и министр печати и информации РД Бурлият Токболатова.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

505
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...