Купить PDF-версию
00:57 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Адресно и бережно тратить деньги

Глава Дагестана Владимир Васильев 18 декабря побывал с рабочим визитом в Табасаранском районе, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В первую очередь руководитель республики совершил облёт строящегося водовода Кужник – Хучни. Общая протяженность водовода составит 23 км, который будет обеспечивать водой 9620 человек – жителей сел Пилиг, Ругуж, Ханаг, Хурик, Хучни и Цантиль. Водозабор будет обустроен в соседнем с селами ущелье. Проект предусматривает установку очистных сооружений и резервуаров для воды.

В течение 40 лет в этих селах остро стоит вопрос с нехваткой воды, и только в этом году удалось сдвинуть его с мертвой точки благодаря приоритетному проекту «Мой Дагестан – моя вода» в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». Всего на строительство этого водовода выделено в текущем году 70 млн рублей.

Отрадно отметить, что реализация программы будет продолжена до тех пор, пока не удастся решить проблему с водой на всей территории республики. В рамках исполнения проекта «Мой Дагестан – моя вода» в 2020 году будут предусмотрены средства из республиканского бюджета на разработку ПСД еще 4 объектов в районе.

В 2020 году в рамках Республиканской инвестиционной программы предусмотрено финансирование строительства в районе 2 объектов водоснабжения: водоснабжение сел Кужник, Улуз, Караг, Шиле, Хапиль, Татиль (ввод в эксплуатацию в 2021 году) и водопровод в с. Сиртыч (ввод в эксплуатацию в 2020 году). Строительство данных объектов обеспечит качественным водоснабжением около 9 тыс. человек.

Вопрос обеспечения жителей республики качественной водой находится у Главы Дагестана на особом контроле.

Глава Дагестана в сопровождении главы района Магомеда Курбанова осмотрел одну из самых больших школ муниципалитета – Хучнинскую среднюю общеобразовательную школу № 1, отремонтированную по программе «100 школ».

Как рассказала гостям директор учреж­дения Джейран Кулиева, в учебном заведении был выполнен капитальный ремонт первого корпуса, в том числе проведена замена внутренних и наружных дверей, установлены металлические перила, произведены ремонт, штукатурка и покраска стен, установлены плиточные полы в коридоре первого этажа.

Она также отметила, что школа является культурным центром для района и постоянно возглавляет рейтинговую таблицу результативности работы школ района. Кроме того, образовательное учреждение признано как «Ведущее образовательное учреждение России за 2018 год». Здесь функционируют 10 методических объединений, регулярно проходят различные семинары, совещания, круглые столы, где учителя обмениваются опытом по тем или иным актуальным вопросам. Уроки проходят в хорошо оформленных и оснащённых кабинетах. В школе 2 компьютерных кабинета, 24 класс-комплекта и на данный момент в ней проходят обучение 354 учащихся.

Говоря об участии в проекте «100 школ», Джейран Кулиева сообщила, что из республиканского бюджета на ремонт образовательного учреждения были выделены 1 млн 968 тысяч рублей, 180 тысяч рублей из местного бюджета, 500 тысяч рублей дал меценат и 300 тысяч рублей составили добровольные пожертвования.

«Смотрите, сколько источников финансирования появилось, как только начали бережно и адресно тратить деньги»,– прокомментировал Глава Дагестана.

Владимир Васильев также встретился с коллективом школы. Он, в частности, сообщил, что работа по проекту «100 школ» будет продолжена. Кроме того, внимание будет уделено водоснабжению и дорогам. Всё это стало возможным благодаря существенному увеличению собираемости налогов.

«Хочу сообщить, что благодаря налогам мы впервые смогли выделить 50 млн рублей 50 молодым учителям, которые захотели поехать работать в село. А в следующем году с помощью федерального центра мы планируем довести их число до 180. К селу, где есть вода, газ, дороги, Интернет, люди по-другому будут относиться. Я хочу в вашем лице поблагодарить всех учителей. Конкурсы, викторины и соревнования школьников не обходятся без побед наших учеников», – заключил руководитель республики.

Магомед Курбанов добавил, что в Табасаранском районе работают 4 педагога по программе «Земский учитель».

Стоит отметить, что в 2019 году в образовательном учреждении появился центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование». Центр направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

После встречи с учителями Владимир Васильев пообщался с учениками в кабинете «Точка роста» – проектная деятельность» и с самыми маленькими в кабинете «Точка роста» – формирование цифровых и гуманитарных компетенций».

Напомним, за два года по проекту Главы РД «100 школ» в Дагестане отремонтировано 334 школы. Ремонт школ будет продолжен и в последующие годы, порядка ста меценатов – выходцев из Дагестана – уже заявили о намерении принять участие в этой работе.

Затем Владимир Васильев встретился с представителями советов старейшин Южного территориального округа, разговор шел об улучшении качества жизни дагестанцев. В частности, был рассмотрен ход реализации проектов развития «Мой Дагестан», инициированных руководителем республики.

О том, как решаются вопросы улучшения водоснабжения республики, рассказала общественный координатор проекта «Мой Дагестан – моя вода» Анна Безрукова. Она подчеркнула, что в процесс реализации проекта вовлечены общественники, депутатский корпус, рядовые жители, заинтересованные в качественном проведении строительных работ.

Кроме того, по словам общественного координатора, ведётся тесная работа с профильными министерствами с выездом на места.

«В рамках проекта «Мой Дагестан – моя вода» мною осуществляется координация строительства 48 объектов водообеспечения в республике, 9 из них на сумму 562 миллиона рублей строится в Южном территориальном округе. Южный округ охватывает 7 муниципалитетов, в которых реализуется этот проект: Дахадаевский, Докузпаринский, Кайтагский, Курахский, Сулейман-Стальский, Табасаранский и Хив­ский районы», – сообщила она.

Анна Безрукова обратила внимание присутствующих на сложность работ в горной местности, учитывая особенности ландшафтно-климатических условий. Вместе с тем она выразила слова благодарности строителям за неоценимый труд и добавила: «В горах и простые жители сел подключаются к работам, всесторонне помогают строителям. Именно поэтому наши проекты носят народный характер».

Завершая свое выступление, Анна Безрукова отметила, что проекты развития «Мой Дагестан» являются тем инструментом, который позволит решить комплекс нерешаемых десятилетиями задач. При этом уже наработан опыт, отработаны навыки организации и реализации проектов.

Заслушав доклад, Владимир Васильев указал на то, что следует реагировать на допущенные в ходе реализации проекта нарушения и применять необходимые меры, чтобы провести работу качественно и в срок.

Во время встречи речь зашла и о проекте «Мой Дагестан – мои дороги», предусматривающем улучшение качества дорог.

Перед участниками мероприятия выступил общественный координатор проекта Мухаммед Рашидов. Он доложил, что на сегодня поставленная Главой РД задача по реализации данного проекта почти выполнена. Осталось решить вопросы по документации.

«Впервые в Дагестане собранные транспортные налоги направлены на ремонт автодорог. Построено 179 объектов в 49 муниципалитетах и городских округах, а это 149 км дорожного покрытия. На 2020 год по сравнению с 2019 годом вырос сбор транспортного налога. Это значит, что в Дагестане будет построено в следующем году так необходимых нам качественных и безопасных дорог на 62% больше, чем в нынешнем», – добавил выступающий.

Касаясь Южного территориального округа, Мухаммед Рашидов, в частности, констатировал, что здесь по проекту строится 45 объектов на общую сумму 76 677 100 рублей.

«В городе Дагестанские Огни строятся 5 объектов, остальные – в Агульском, Ахтынском, Дахадаевском, Дербентском, Докузпаринском, Кайтагском, Курахском, Магарамкентском, Рутульском, Сулейман-Стальском, Табасаранском, Хивском районах», — заключил он.

Комментируя, Владимир Васильев поблагодарил Мухаммеда Рашидова и других координаторов, которые на общественных началах проводят эту работу. При этом он отметил, что в республике возрождается такая форма, как общественный контроль, когда люди, исходя из своих личных убеждений, совершают общественно полезные дела. Продолжая, он напомнил об ответственности каждого участника процесса за качество всех проводимых работ. Кроме того, увеличение показателя в части сбора транспортного налога, по словам Главы РД, приведёт к еще большему числу позитивных изменений.

«Ваши мнения, участие и позиция очень важны в этом вопросе», – обратился к присутствующим руководитель республики.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...