Купить PDF-версию
10:57 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Агония киевского режима

В Украине тревожно, гибнут мирные люди, оказавшиеся в смертельной ловушке. Новое поколение нацистов уничтожает обессилевшее население, не давая гуманитарный коридор для выхода из смертельной ловушки, сделав их щитом в необъявленной войне. Да, спецоперация оказалась настоящим испытанием. Но ведь каждая из сторон понимала, что дальше так продолжаться не может…

Да, наступил момент истины. И Зеленский все понял, признается, что обманулся в своих надеждах, разочаровался относительно НАТО. Альянс повел себя странно, не так, как обещал, когда подталкивал незалежну к войне. Разве что вместе с союзниками понабросал оружие, да в таком количестве, что оно досталось выпущенным из тюрем преступникам. И в Киеве началось не просто мародерство, а убийства средь бела дня. И ощутив абсолютную незащищенность, из Украины бегут люди, пытаясь таким образом спастись. А те, кто так и не смог покинуть свои дома, переживают страшные времена, оказавшись щитом для бандеровцев в Киеве, Мариуполе, Харькове…

И вот уже вполне серьезно прозападные СМИ обсуждают планы по эвакуации самого Зеленского в Польшу для руководства партизанской войной. Что же думает об этом сам Зеленский, похоже, никого не волнует. Но можно себе представить, какие мысли роятся у него в голове. Он ведь должен осознавать масштаб происходящего, он не может не понимать, что его высказывания уже привели к необратимым последствиям. Но слишком велика была зависимость от США, альянса, украинских националистов.

И теперь уже Зеленский в очередном обращении к нации осыпает упреками западных покровителей, упрекая в том, что альянс самоустранился от помощи украинскому руководству. А ведь стоило ему проследить, как США вместе с пресловутым альянсом, завоевывая территории, безжалостно бросали своих военных партнеров, разжигая гражданские войны, превращая некогда самодостаточные страны в пепелища с разрушенной экономикой, лишенные идентичности, государственности. Что ж, лучше было бы извлекать уроки исходя из чужих примеров. Но Киев пытается игнорировать реальность. А она такова, что от сиюминутности принятых решений зависит жизнь самой Украины.

Так что же, Зеленский намерен продолжать разносить по кирпичику свою страну? Вот и очередной переговорный процесс явно нацелен на то, чтобы потянуть время, вдруг, как манна небесная, откуда-нибудь да и свалится неожиданное спасение от России. Нет, не свалится. А вот отвечать придется. И не только за уничтожение собственного народа, а за майдан, ставший предтечей разгосударствления, за Дом проф­союзов в Одессе, восьмилетнюю войну на юго-востоке. Зеленскому давно пора понять, что эмоциональные обвинения не более чем сотрясание воздуха, а он сакральная жертва. Запад вовсе не собирается рисковать собственной безопасностью, используя жителей Украины как пушечное мясо. Вот и польско-болгарские друзья, те еще подстрекатели, заявили, что не намерены отправлять на Украину ни солдат, ни боевую технику. И Словакия не планирует передавать Украине боевые самолеты. Отчаянная патетика Зеленского скорее от того, что он проиграл, а националистический режим, с которым он так остроумно боролся в 95-м квартале, пал. И начинается новый этап в истории. И не только для Украины.

Мировая архитектура полностью меняет лекала геостратегии. И прежний миропорядок растворяется. Трансформации ждут европейскую систему безопасности, где уже начинают происходить разительные перемены. Визгу будет… Кажется, идеологи цветных революций и сами запутались в очередных ограничениях против российской экономики и политиков, а международные компании и сервисы, один за другим объявляя о прекращении деятельности на территории нашей страны, не представляют, чем это чревато…

А если призадуматься, зачем вообще эта морока мировому сообществу? Так, может, в США и НАТО все-таки пересмотрят российские предложения по гарантиям безо­пасности. Ведь как в воду глядела российская сторона, когда отправляла этот документ в две не самые миролюбивые организации. Да, может, некоторые предложения типа контроля над вооружениями снискали поддержку, но российская сторона настаивала на комплексном рассмотрении своих предложений, если учесть, что НАТО обложило по всему периметру нашу страну. Сколько же можно было терпеть, когда степень фашизации достигла высшего предела, а юго-восток так пульсировал кровавыми событиями, что хоть криком кричи. И демилитаризация и денацификация назрели. Пришла пора предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса, которые продолжаются и сегодня.

Диалог необходим. Но главное, чтобы украинская сторона серьезно подошла к достижению договоренностей, реализация которых важна для прекращения боевых действий. Ведь чем дольше длится смертоносный огонь, тем меньше надежды на то, что мир станет ближайшей перспективой. Слишком далеко все зашло. И если изначально российская сторона не собиралась контролировать всю территорию Украины, то по мере того, как переговоры заходили в тупик, Путин заявлял, что российская сторона устанавливает контроль над всей Украиной, а не над частью.

Надо понимать, что спецоперация России на Украине – это часть большой битвы с Западом. Слишком долго Россия терпела, призывая Украину к соблюдению Минских соглашений, прекращению огня в Донбассе. Мы выигрываем в любом случае. Ведь сегодня цена на газ в Европе на невиданной высоте. Да такой, что подрывает европейскую экономику. Так что, будем воевать и дальше? Нет, поглядим, как пройдут переговоры между министрами иностранных дел России и Украины в турецкой Анталье. Ведь Россия настаивает на прекращении огня, добиваясь демилитаризации соседней страны, обеспечивая гарантии ее нейтрального статуса, освобождении Украины от нацистской идеологии, признании независимости ЛДНР, Крыма.

Статьи из «Власть и общество»