Купить PDF-версию
10:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:50 18.04.2019

Аграрии страны поработали хорошо

Заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов 16 апреля принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимира Кашина, а также глав регионов, руководителей региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, представителей науки и образования и других. Нашу республику также представляли директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и директор Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев.

Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил, что 2018 год стал удачным для отрасли с точки зрения и производственных, и финансово-экономических показателей. Вице-премьер подчеркнул, что главной задачей для российских аграриев в текущем году является исполнение майского указа Президента РФ, касающегося наращивания экспорта сельскохозяйственного сырья и товаров, а также выполнение разрабатываемой по поручению Президента страны государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Дмитрий Патрушев сообщил, что прибыль сельхозтоваропроизводителей до налогообложения превысила уровень 2017 года более чем на 15%. Это стало возможным в том числе благодаря существующим мерам государственной поддержки аграриев.

Ежегодно суммы господдержки увеличиваются, а перечень направлений расширяется. В 2017 году на мероприятия Госпрограммы развития сельского хозяйства направлялось 248,4 млрд рублей, в 2018 году – 254,1 млрд рублей. В 2019 году планируемый объем бюджетных ассигнований был увеличен до 303,6 млрд рублей.

По словам главы Минсельхоза РФ, определяющим этапом в жизни российского села станет разработка и реализация Государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Ее мероприятия призваны повысить уровень занятости и доходов сельского населения, создать комфортные, благоприятные условия проживания на селе.

Д. Патрушев выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров продукции АПК.

В рамках заседания коллегии также выступили первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, статс-секретарь – заместитель министра Иван Лебедев, заместители министра Оксана Лут, Елена Фастова и Сергей Левин.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

435
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...