Купить PDF-версию
16:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:32 19.05.2017

Активно развивать аквакультуру

В четверг, 18 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства РФ – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, прибывшим в республику с целью изучения состояния и перспектив развития ее рыбохозяйственного комплекса.

Отметив необходимость налаживания эффективного взаимодействия с федеральным ведомством, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «В рыбной отрасли Дагестана есть целый ряд вопросов, которые необходимо решать сообща. Раньше наш регион славился своей аквакультурой, сегодня же показатели по вылову рыбы очень низкие. Были проблемы с нерестом, у рыбы фактически не было доступа к пресной воде, вследствие чего она уходила к другим берегам. Мы передали рыбную отрасль Министерству природных ресурсов и экологии РД, и благодаря его руководителю Набиюле Карачаеву, который активно включился в работу, сегодня в этой сфере есть положительная динамика. Ему также удалось спасти несколько озер, которые находились в частных руках и готовились под застройку многоэтажными домами.

Нам необходимо усилить совместную работу и внедрять в республике новые программы и проекты развития отрасли. Необходимо также обратить внимание на Махачкалинский рыбный порт. Несколько лет назад обеспеченность рыбой в Дагестане составляла 7%, сегодня эта цифра поднялась до уровня 12%. Дагестанцы также начали активно заниматься прудовым хозяйством. В республике есть огромные ресурсы, и они должны работать для народа. Мы надеемся, что с Вашим приездом в Дагестане начнется качественно новый этап развития рыбохозяйственного комплекса».

Илья Шестаков констатировал наблюдающийся в регионе рост показателей по вылову и аквакультуре.

«Это говорит о совместной работе республиканских властей и ЗКТУ «Росрыболовства». В 2014 году мы подписали совместный план мероприятий, и он сегодня выполняется. Мы также строим в Дагестане новый репродукционный комплекс осетроводства, который будет запущен в этом году. Предприятие сможет производить до 2 млн мальков русского осетра, белуги и т.д., которые затем будут выпускаться в море. Кроме того, мы оказываем поддержку дагестанским предприятиям, субсидируя их проекты по аквакультуре. Что касается развития рыбохозяйственного комплекса, то отчетливо видны положительные сдвиги после передачи отрасли в ведение Минприроды Дагестана. Мы готовы обсуждать ситуацию с рыбным портом, который сегодня находится не в самом лучшем состоянии. Там необходимо развивать рыбную специализацию, а также привлекать инвесторов. Для нас важно, чтобы в Дагестане все рыбные предприятия работали эффективно. Сегодня мы планируем обсудить программу по строительству или покупке новых рыболовных судов, а также переработке рыбной продукции», – сообщил руководитель Федерального агентства.

Комментируя итоги встречи в беседе с журналистами, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Дагестан имеет очень хорошие перспективы развития рыбного хозяйства. «Нам необходимо заняться совместной разработкой конкретных программ и проектов, которые позволят долгосрочно и эффективно заниматься развитием рыбохозяйственного комплекса. Мы должны выйти на такой уровень, чтобы можно было обеспечить рыбой не только нашу республику, но и другие регионы», – заявил Глава РД.

В свою очередь Илья Шестаков отметил, что ученые достаточно высоко оценивают прогнозы по возможному вылову рыбы в Каспийском море, однако техническая база рыбаков в настоящее время не готова к тому, чтобы осваивать большие объемы. «Для нас очень важно создать совместную программу по эффективному использованию рыбы и поддержке развития осетровых пород. Климатические условия в Дагестане также позволяют активно развивать товарную аквакультуру», – резюмировал он.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Билал Омаров, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев и другие.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

461
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...