Купить PDF-версию
16:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
20:26 03.09.2015

Александр Хлопонин, Сергей Меликов и Рамазан Абдулатипов осмотрели школу №15 и ряд культурных объектов в Дербенте

Сегодня, 3 сентября, находящиеся с рабочим визитом в Дагестане заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин и полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов вместе с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым осмотрели среднюю школу №15 в г. Дербенте.

Отметим, история школы насчитывает 120 лет, в 2007 году в здании произошел пожар, после которого оно выгорело практически полностью. Через год школу начали строить заново. Новый импульс работе придало включение объекта в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилея г. Дербента. 

В соответствии с проектно-сметной документацией участок строительства расположен на территории бывшей школы на пересечении улиц Пушкина и Гильядова. Трехэтажное здание учебного корпуса состоит из двух блоков. По состоянию на сегодняшний день в эксплуатацию введены учебный корпус на 700 мест (блок «А»), а также часть блока «Б» (входная часть, гардеробная и столовая). Кроме этого, практически завершены котельная, ЛЭП и трансформаторная подстанция, внутриплощадочные сети и ограждение. Полное завершение объекта планируется к концу 2015 года.

Уточним, в блоке «А» располагаются классные помещения, кабинеты, лаборатории, учительская, медпункт. В блоке «Б» – гардеробная, столовая, библиотека, мастерская, спортзал, актовый зал, кинопроекционное помещение, учебные кабинеты. 

Осмотрев помещения школы, Александр Хлопонин, Сергей Меликов и Рамазан Абдулатипов выразили удовлетворенность уровнем созданных для учащихся условий. 

Затем высокие гости посетили Домик Петра I. Это музейный комплекс, включивший в себя отреставрированный дом-землянку с возведенным над ним павильоном, музейное строение, монумент Петру I и зону отдыха. Рядом с историческим памятником возведён музей, где будут проводиться выставки, мастер-классы и лекции. Площадь перед музеем предназначена для организации концертов, других творческих мероприятий. Строительство  комплекса осуществлено благотворительным  фондом «Пери». 

В ходе осмотра было отмечено, что создание в Дербенте музейного комплекса – весьма важный для Дагестана проект. Экспозиция нового музея будет посвящена не только личности Петра I, но и истории Персидского похода и Низового корпуса Русской Императорской армии, в том числе истории Дербентского гарнизона 1722-1735 гг. 

Следующей точкой маршрута делегации стал парк Боевой Славы, занимающий площадь 2,28 га. В рамках реконструкции произведена планировка парка, выполнены работы по мощению тротуарной плиткой дорожек и площадок, озеленению и благоустройству. Здесь же сооружен мемориал «Скорбящая мать» с Вечным огнем в честь ратного подвига участников Великой Отечественной войны; его основной элемент – фигура женщины с молитвенно протянутыми руками – был отлит из бронзы в Санкт-Петербурге. В парке установлен фонтан, сооружена детская площадка. 

Напомним, в рамках подготовки к 2000-летию основания Дербента в городе проводится масштабная работа по реставрации зданий, реконструкции 14 улиц и 4 парков. 

В мероприятиях также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, главный федеральный инспектор по Республике Дагестан аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, вице-премьеры Артур Сибеков и Раюдин Юсуфов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, исполняющий обязанности главы муниципального образования «город Дербент» Азади Рагимов.

www.riadagestan.ru

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...