Купить PDF-версию
16:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:57 04.09.2015

Александр Хлопонин, Сергей Меликов и Рамазан Абдулатипов посетили г. Кизляр

Сегодня, 4 сентября, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатиповпосетили Кизляр.

В городе делегация побывала вСвято-Георгиевском храме, который был построен  в 1995 году на средства администрации и предприятий города Кизляра. Культовое сооружение имеет форму креста с возвышающейся над входом колокольней. При нем функционирует библиотека православной литературы, воскресная школа, где обучаются около 150 детей, и благотворительная трапезная. В 2012 году был освящен крест в ограде Свято-Георгиевского храма, который был сооружен в память генерала князя Петра Багратиона. 

Вхраме почетных гостей встретил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который рассказал о том, что в Дагестане уже второй год подряд при поддержке руководства региона проходитмолодежный межрегиональный межконфессиональный форум с участием гостей из разных регионов России и стран зарубежья. Александр Хлопонин положительно оценил принимаемые меры по налаживанию межконфессиональных отношений в республике и выразил надежду на то, что данная работа будет продолжена и дальше. 

Затем делегация осмотрела ряд городских объектов, после чего направилась в гимназию №6 им. А.С. Пушкина. Данное учебное заведение  – самое молодое инновационное учреждение среди школ города с углубленным изучением предметов эстетического цикла, где дети наряду с общеобразовательными предметами изучают музыку, хореографию, изобразительное искусство. Гимназия была открыта в 1990 году, а в 1999 году в честь двухсотлетия  со дня рождения А.С. Пушкина ей было присвоено имя великого поэта.

Гости ознакомились с учебными помещениями, уделив особое внимание работе библиотеки, творческих кружков и спортивного зала. В ходе осмотра Рамазан Абдулатипов отметил, насколько большое значение имеет приобщение детей к литературе и искусству и подарил школе сертификат на получение интерактивного класса.

Также члены делегации поселили ФГУП «Кизлярский коньячный завод», где они ознакомились с производственными мощностями предприятия. Завод был построен в1885 году промышленником Давидом Сараджевым и объединил кустарные винокурни, расположенные возле крепости Кизляр, в единое предприятие. Он стал первым и единственным производителем коньяка на территории Российской империи.После революции 1917 года из-за гражданской войны и введенного затем сухого закона производство было полностью остановлено почти на два десятилетия, в 30-е годы оно было восстановлено.  В советское время кизлярские коньяки получили большую популярность, почти половина производимого на заводе спиртного экспортировалась в страны Западной Европы.

Сегодня "Кизлярский коньячный завод" специализируется на производстве крепких алкогольных напитков. Ассортимент завода насчитывает около 20 видов напитков, в том числе 12 видов коньяка.

В состав делегации входили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе  Михаил Ведерников, заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов,  начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик, Первый заместитель Руководителя Администрации Алексей Гасанов, министр МВД по РД Абдурашид Магомедов,   Полномочный представитель Главы Дагестана в северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук и глава МО «город Кизляр» Александр Шувалов.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...