Купить PDF-версию
12:24 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Алгоритм поиска

Родственники военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, хотят иметь о них информацию. Возможность прямой связи ограничена по понятным причинам. В Комитете солдатских матерей рассказали, по каким официальным каналам можно получить такую информацию.

«Ответы на все вопросы можно получить только у командования воинской части, где солдат служит. Для этого нужно позвонить в воинскую часть. Все телефоны воинских частей есть у военной комендатуры и военной прокуратуры (военные следственные отделы) гарнизонов. Вам следует только определиться, в каком именно гарнизоне находится воинская часть, где проходит службу военнослужащий, после чего в свободном доступе в сети «Интернет» узнать телефон одного из трех вышеуказанных военных органов и позвонить им, попросив сообщить номер телефона дежурного по нужной вам воинской части. Однако если по каким-то причинам командиры не дали информацию о солдате, можно и нужно обращаться в Минобороны на «горячую линию». Но надо понимать, что не все дежурные по воинским частям располагают оперативной информацией по поводу личного состава, находящегося на территории другого региона, либо не могут ее дать в силу секретности. В данном случае вам придется обратиться с официальным запросом через электронную приемную Министерства обороны и ждать ответа», – пояснили в организации.

В Комитете солдатских матерей предостерегают родителей военнослужащих от обращения на различные сайты, телеграм-каналы, которые обещают найти солдат. Есть риск, что вы станете жертвой мошенников

Также там предостерегают родителей военнослужащих от обращения на различные сайты, телеграм-каналы, которые позиционируют себя в качестве источника такой информации. Есть риск, что вы станете жертвой мошенников.

«Мы понимаем тревогу родителей, чьи дети в это время находятся на Украине, особенно если некоторое время оттуда не приходит вестей. В такой ситуации трудно сохранять хладнокровие. Некоторые обращаются на сайты и телеграмм-каналы, которые обещают найти наших солдат. Надо понимать, что это анонимные ресурсы, которые не несут никакой ответственности за предоставляемую информацию. Кроме того, те данные, которые вы оставляете там, абсолютно не защищены. Они становятся доступны для посторонних лиц и могут использоваться для мошенничества, что и происходит. Известны случаи, когда у родителей, которые обращались туда, мошенники вымогали деньги за информацию об их сыне. Некоторые говорят, что он находится в плену или даже погиб, и за освобождение из плена или за то, чтобы доставить домой тела погибших, требуют деньги», – преду­преждают в Комитете солдатских матерей.

Также там советуют незамедлительно сообщать в военную прокуратуру обо всех известных фактах направления солдат срочной службы для участия в специальной военной операции. Как известно, Президент страны поручил расследовать все подобные факты после того, как выяснилось, что некоторые «срочники» попали в зону проведения спецоперации.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

279
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

183
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

883
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

451
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...