Купить PDF-версию
20:03 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Алгоритмы здравоохранения

Хаджимурат Малаев, депутат НС РД («Единая Россия»)
Выпуск - 2021 №№263-264
33

Информационная открытость – одна из важнейших составляющих депутатской деятельности. Это инструментарий демократической политической системы, выступающей как наиболее действенный механизм в той работе, которой намерен заниматься дагестанский парламент. А депутаты, получившие мандат доверия, в полной мере сумеют выразить народный посыл, что лежит в основе демократических преобразований, создавая коллективную атмосферу ответственности, обеспечивая культуру открытости, прозрачности, что и определяет степень профессионализма парламентария, его приближенность к электоральному посылу, обеспечивая степень внутренней свободы, воспроизводя народные установки на законотворческом уровне.

Рассматриваю свое депутатство как возможность расширить законотворческие рамки в области здравоохранения, не только совершенствуя законодательную базу, но и учитывая тот человеческий фактор, что позволяет максимально приблизить закон к человеку, дает возможность учесть современное состояние здравоохранения с точки зрения ситуации с той же пандемией. Вижу, что среди главных проблем, волнующих дагестанцев, это рост числа заболевших коронавирусом, высокая смертность, неустойчивость в течении заболевания, продолжающего нарастать в мире. И считаю, что программа реформирования российского здравоохранения позволит сохранить устойчивость в лечении тяжелой инфекции. Сегодня уже все понимают, что медработники всех уровней, каждый день спасая жизни и здоровье наших граждан, обеспечивают безопасность нашей страны. И возможность на законодательном уровне создать условия для решения вопросов здравоохранения, централизованного управления для неукоснительного исполнения единых требований, повышения качества медобразования и развитие медицинской науки, обеспечения постоянной готовности к эпидемиям и кризисным ситуациям, позволяет минимизировать потери от пандемии. Необходимо и развитие телемедицины, других дистанционных технологий. Можно сказать, что в практике дагестанской медицины используются современные методики лечения, коммуникации, когда та или иная клиника может получить своевременную квалифицированную помощь своих коллег.

И приезд в нашу республику московских коллег, делегацию которых возглавлял главврач «Коммунарки» Д. Проценко, вошедший в пятерку лидеров «ЕР», свидетельство того, что республика курируется специалистами самого высокого уровня. Для меня вот такая поддержка моих коллег, избирателей – серьезное основание для того, чтобы совершенствовать законодательную базу в области здравоохранения, обращая внимание на болевые точки, привлекая внимание парламентариев к решению насущных проблем республиканского здравоохранения. Опыт парламентской работы, считаю, позволит по-новому осмыслить законотворческий процесс, обобщая практику с законодательной деятельностью, расширит исследовательское поле, повысит востребованность экспертизы в области повышения медицинских знаний по международным стандартам, проектирование с возможностью быстрой перепланировки в зависимости от задач и масштабов лечучреждений. Необходимо расширять сети пунктов санитарно–медицинской помощи по стандартам нового века, что позволит формировать сетевые хабы для борьбы с возможными будущими инфекциями и эпидемиями, создавая алгоритм по созданию противодействия пандемиям и чрезвычайным ситуациям. Сама система российского здравоохранения научилась не просто справляться с ковидом, но добиваться высоких результатов.

Вместе с тем необходимо говорить об остром дефиците врачей и медработников среднего звена в условиях растущей нагрузки, оттока кадров из–за тяжелых условий труда, практически круглосуточного режима работы. Все это вопрос законодательного решения тех проблем, с которыми сталкивается как федеральная, так и региональная медицина. Совсем не случайно люди в эту избирательную кампанию отдали предпочтение врачам, выражая надежду на то, что вот такая законодательная подпитка даст возможность на уровне законотворческих инициатив совершенствовать саму антипандемийную методику, учитывая, что инфекционные атаки не просто носят агрессивный характер, но на смену привычным штаммам приходят еще более опасные, с летальными исходами. Есть понимание, что тема пандемии, борьбы с ней должна носить системный, открытый характер. Структурные перемены должны стать новой точкой отсчета, что позволит осуществлять последовательные перемены в региональном здравоохранении, сформировав костяк команды, решающей задачи, возложенные на региональную медицину.

Статьи из «Парламентская страница»