Купить PDF-версию
14:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:24 03.05.2017

Аллея Славы – живая память о героях

Руслан Яхьяев
16

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 2 мая принял участие в акции по посадке деревьев в парке Ак-Гель в Махачкале в память о воинах, погибших за Отечество.

«Мэрия Махачкалы совместно с Министерством природных ресурсов и экологии республики разворачивает на этой территории большие работы: здесь будет обустроена Аллея Славы. Каждый дагестанец получит возможность прийти сюда и посадить дерево в память о своих предках, сражавшихся на войне. «Считаю, что это дерево – память обо всех наших земляках, которые погибли в разных войнах. Они погибли ради того, чтобы мы жили достойно. Дагестанцы должны вернуться к славе своих предков, к трудовой деятельности. Если мы будем достойно работать, мы будем достойно жить»,– подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Напомним, садовый центр «Долина роз» предоставил возможность каждой семье, проживающей в Махачкале, внести свой вклад в озеленение города: накануне 9 Мая посадить в парке Ак-Гель дерево в ознаменование светлой памяти предков, павших за Родину. В дальнейшем на деревьях появятся именные таблички в честь ветерана.

Затем Глава Дагестана осмотрел в Музее истории г.Махачкалы выставку «Искусство фотографии» художника-ювелира Манабы Магомедовой.

Сопровождала его директор музея Зарема Дадаева. В представленную экспозицию вошли фотографии, выполненные известным ювелиром в поездках по Дагестану и Грузии в 1950-1970 годах и запечатлевшие детей, женщин за работой, простых горцев на фоне величественной природы.

Как отметила Зарема Дадаева, в мае прошлого года музей побывал с выставкой в Тбилиси. «Манаба большую часть жизни прожила в Грузии, хоть и родилась в Дагестане. Грузинская публика была в восторге, она благодарила нас за то, что мы открыли им новую Манабу», — прокомментировала она.

Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворение выставкой, при этом подчеркнув важность приобщения подрастающего поколения к искусству, творчеству. Вместе с тем руководству города он поручил осуществить реконструкцию музея и прилегающей к нему территории.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев пояснил, что сейчас здесь ведется капитальный ремонт, планируется восстановить фонтаны, уложить тротуарную плитку, новые скамейки, обустроить велосипедные и прогулочные дорожки вокруг озера.

«Нужно создавать максимально комфортные условия для горожан и гостей столицы, чтобы люди, выходя на прогулки со своей семьей, могли приятно провести время в культурном, цивилизованном месте», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Напомним, что мероприятия по экологической реабилитации озера Ак-Гель включены в план финансирования из федерального бюджета в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Основные работы по непосредственной реконструкции парка будут производиться за счет внебюджетных источников, в частности, ООО "Ривьера" и «Долина роз 05».

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...