Купить PDF-версию
01:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:54 06.04.2018

Банк к сотрудничеству готов

Председатель Правительства РД Артём Здунов 5 апреля встретился с руководителем корпоративного бизнеса банка ВТБ в СКФО Александром Дыренко.

Были обговорены перспективы дальнейшего сотрудничества республики с банком.

В качестве приоритетных Артём Здунов обозначил такие направления взаимодействия, как расчетно-кассовое и кредитное обслуживание. В части последнего, по словам Председателя Правительства, Дагестан испытывает большой дефицит: «Те инвесторы, которые планируют зайти в республику или уже работают здесь, имеют скудные предложения со стороны банковской системы. Из системо­образующих банков в Дагестане функционируют единицы. Поэтому мы хотели бы поговорить о партнерстве в реализации инвестпроектов. Мы знаем, что ВТБ – это быстрый банк по рассмотрению заявок, занимающий четкие позиции в работе с клиентами. Хотелось бы, чтобы все это было применимо у нас в республике».

Александр Дыренко, рассказав о присутствии ВТБ банка в Дагестане, поддержал инициативу работать в предложенных направлениях. «Сегодня у нас есть только одна точка продаж в Махачкале, представленная рассчетно-кассовым обслуживанием юридических лиц. Кроме того, мы готовы участвовать в развитии республики, в том числе и в рамках реализации инвестпроектов. Однако, хотелось бы, чтобы при этом использовались такие инструменты, как госгарантии, которые среди прочих помогут минимизировать возможные риски в кредитовании тех или иных предприятий. Мы видим перспективу сотрудничества в сфере малого бизнеса», – заявил руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в СКФО.

Со своей стороны Артём Здунов подчеркнул, что малый бизнес в республике действительно является наиболее развитым сектором экономики: «Если мы с вами умело применим те программы, возможности, которые сейчас даются со стороны Мин­экономразвития, корпораций, и наладим командную работу, то результат будет положительный. Есть такие формы поддержки, как субсидирование процентной ставки, предоставление поручительств гарантийного фонда, за счет которых вы сможете снизить свои риски. А формы инфраструктурной поддержки, размещение на промышленных площадках, налоговые льготы, которые республика может предоставить, позволят оптимизировать сам бизнес, ну а вам – поверить в него».

Далее на встрече с участием министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова были обсуждены конкретные проекты, предложенные республикой к совместной реализации.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...