Купить PDF-версию
19:57 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

База подпитки бандподполья сужается

Глава Дагестана Владимир Васильев 9 октября принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета, состоявшемся в Махачкале под руководством председателя НАК, директора ФСБ России Александра Бортникова, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД со ссылкой на Информационный центр НАК.

На мероприятии присутствовали руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы охраны Дмитрий Кочнев, директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, главы субъектов СКФО.

Приветствуя участников заседания, Александр Бортников констатировал, что за этот год правоохранительными органами и органами власти реализован комплекс силовых и профилактических мер, позволивших более чем в два раза снизить количество преступлений террористической направленности на территории Северо-Кавказского федерального округа: «Благодаря нашей совместной работе ситуация здесь в целом характеризуется положительными изменениями: внутренняя база подпитки бандподполья людскими и финансовыми ресурсами сужается, каналы его внешней поддержки также последовательно перекрываются правоохранительными органами; безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования. Конкретные результаты проведённых в текущем году оперативных и боевых мероприятий – это 6 предотвращённых терактов. Задержаны 63 бандита и 142 пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок».

Вместе с тем, как подчеркнул председатель НАК, сохраняется угроза перенесения активности международных террористических организаций на территорию Северного Кавказа. При этом ставка делается на лиц, возвращающихся из зон во­оруженных конфликтов в странах Ближнего Востока.

Активизируется пропаганда идеологии терроризма в молодежной среде. Террористы стремятся использовать несовершеннолетних в качестве исполнителей насильственных акций.

В своем выступлении А. Бортников напомнил о недавних нападениях бандитов на православные храмы в Грозном и Кизляре, которые свидетельствуют о предпринимаемых террористами попытках спровоцировать межконфессиональную напряженность в регионе.

Для своевременного выявления террористических угроз и повышения эффективности мер по профилактике терроризма важное значение имеет мониторинг процессов, оказывающих влияние на обстановку в регионе. Председатель НАК призвал руководителей АТК взять это направление деятельности под личный контроль, оказывать необходимую методическую и практическую помощь муниципальным антитеррористическим комиссиям.

В ходе заседания обсуждались и другие актуальные вопросы организации работы по противодействию терроризму.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...