Купить PDF-версию
15:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Беречь своё, самобытное, народное

В Русском драматическом театре им. М. Горького состоялись показательные выступления Государственного академического ан­самбля танца «Лезгинка» и Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, вице-спикер парламента Камил Давдиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, руководители ансамблей «Лезгинка» и «Дагестан» Джамбулат Магомедов и Дабай Дабаев, члены Экспертного совета при Министерстве культуры РД.

Артисты показали хореографические танцевальные номера, а также исполнили музыкальную композицию на дагестанских народных инструментах.

Обращаясь к руководителям и артистам танцевальных коллективов,  Хизри Шихсаидов поблагодарил артистов за высокое мастерство, которое они демонстрируют за пределами республики и страны.

В то же время он отметил, что в репертуаре хореографических коллективов появляются акробатические номера и мужские танцевальные костюмы с позолотой, не имеющие ничего общего с традициями национальной культуры, на что следует обратить внимание как Министерству культуры, так и руководителям коллективов. Мужские костюмы должны быть более строгими и изготавливаться в республике, что даст местным модельерам дополнительные рабочие места. Кроме того, он указал на чрезмерно яркий грим артистов, что, по мнению спикера, не свойственно горцам. Новшества можно и нужно вводить, но они не должны противоречить национальным традициям народов Дагестана, считает Председатель парламента республики.

«Без языка, без культуры – нет нации. Дагестан является многонациональной республикой со своей сложившейся культурой и традициями, необходимо демонстрировать через танцы мужественность, дух и целеустремленность наших народов. Надо пропагандировать и культуру, и здоровый образ жизни среди молодежи. А мы и дальше будем оказывать вам всяческую поддержку, чтобы вы чувствовали заботу со стороны государства», — заверил Хизри Шихсаидов.

Свое видение по поводу выступлений изложили вице-спикер парламента Камил Давдиев, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, члены Экспертного совета, среди которых известные деятели культуры и искусства.

Выступающие акцентировали внимание на том, что дагестанские танцевальные коллективы должны и в дальнейшем работать над собой, чтобы достойно представлять культуру своего народа за пределами республики.

В свою очередь руководители и артисты ансамблей «Лезгинка» и «Дагестан» выразили благодарность Хизри Шихсаидову за внимание и помощь, которую он оказывает коллективам. В частности, было отмечено, что благодаря его инициативе трое артистов Государственного академического ансамбля танца «Лезгинка» пройдут обучение хореографическому искусству в одном из лучших вузов России, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...