Купить PDF-версию
14:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:23 26.01.2022

Без увеличения расходов бюджета

Эдуард Уразаев
27

Указ Главы РД Сергея Меликова от 20 января об изменениях в структуре Администрации Главы и Правительства РД назрел и отвечает требованиям по корректировке органов управления. Это касается создания отдела мониторинга и анализа реализации национальных проектов Правительства РД и Аппарата Антинаркотической комиссии в РД.

 

В то же время целесообразным является объединение управления информационной политики и пресс-службы Главы РД, поскольку в целом их задачи пересекаются. Образование в структуре АГиП РД отраслевых отделов Правительства и привязка их к курирующим вице-премьерам также вполне логичны.

Но некоторые отраслевые отделы, которых 15, можно было укрупнить, а некоторые направления – перераспределить в соответствии с количеством вице-премьеров. Отмечу, что в определённые периоды в прошлом эти подразделения в структуре АГиП РД были выстроены похожим образом.

Хорошо, что все изменения, как прокомментировал Глава РД Сергей Меликов, будут произведены в пределах штатной численности работников АГиП РД и не потребуют дополнительных расходов из республиканского бюджета.

Вместе с тем неясна целесообразность увеличения числа подразделений АГиП РД, тогда как те же функции уже выполняют другие управления и отделы. Например, для законопректной работы есть Министерство юстиции РД, создаётся также управление по обеспечению деятельности Правительства РД и секретариат полномочного представителя Главы РД в Народном Собрании РД, хотя сохраняется Правовое управление Главы РД.

Аналогично возникает вопрос о необходимости создания отдела общественных проектов АГиП РД, хотя это направление можно было сохранить за управлением Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению.

Очень больная тема – это соотношение количества чиновников и вменяемым им обязанностей. Объёмы работы большинства государственных служащих из правительственного блока АГиП РД намного больше, чем их коллег из подразделений блока обеспечения работы Главы РД. Уравновесить ситуацию могло бы увеличение аналитической работы управлений Главы РД, но чаще происходит перекладывание этих функций и по корректировке документов на отделы правительства, поскольку у них привилегированное положение в иерархии власти.

Сгладить эти проблемы можно, если каждый из руководителей низшего, среднего и высшего звеньев будет справедливо оценивать вклад каждого исполнителя и работать как единая команда.

 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

3
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...