Купить PDF-версию
03:35 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:37 12.11.2013

Без выходных и в три смены

В пятницу, 8 ноября, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов совершил рабочую поездку в Буйнакский, Сергокалинский и Левашинский районы.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, в поездке главу Правительства РД сопровождали заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев и другие официальные лица.
Цель рабочей поездки – инспектирование хода строительства социальных объектов, в частности детских садов и медицинских учреждений.

Важно отметить, что в рамках проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования заключено соглашение между Министерством образования и науки РФ и Правительством РД о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Объем средств из федерального бюджета составляет около 2 миллиардов 100 миллионов рублей (80%), кроме того, из республиканского бюджета предусмотрены средства в размере более 610 миллионов рублей (20%).

В первую очередь глава Правительства посетил строящийся детский сад на 140 мест в селе Нижнее Казанище Буйнакского района.

В сопровождении главы администрации Буйнакского района Малика Маликова и представителей строительной организации Абдусамад Гамидов лично ознакомился с ходом строительства детсада.

Как было отмечено, в настоящее время завершены работы по возведению стен 1 этажа, идет заливка бетона и строительство стен 2-го этажа, установлены пластиковые окна, одновременно проводятся отопление и канализация. Все необходимые коммуникации подведены, начаты внутренние работы.

По словам организаторов стройки, работы ведутся не только в дневное время, но и в ночное. Специально для этого установлены мощные прожектора. Объект финансируется своевременно.

Председатель Правительства указал ответственным руководителям за строительство объекта на то, что строительные материалы и уровень выполненных работ должны быть высокого качества. Немаловажен и тот факт, что объект должен быть завершен в установленный срок — 25 декабря 2013 года.

«Чтобы завершить строительство детского сада в намеченный срок, нужно работать без выходных и в три смены, при этом наружные и внутренние работы должны вестись параллельно. При необходимости Правительство республики готово проавансировать работы. Сейчас важно завершить заливку бетона, пока не начались заморозки, остальное можно проводить при любой погоде.

В республике ведется строительство 23 детских садов. Раньше таких возможностей у республики не было. Сегодня нам оказывает помощь Федеральный центр. Мы должны принять все меры по выполнению Указа Президента России и ликвидировать очереди в дошкольные детские заведения. Сейчас все зависит от нашей с вами работы», — заявил А. Гамидов.

Премьер-министр также посетил незавершенное строительство школы на 534 ученических мест. Как сообщил глава администрации района, объект простаивает с 2009 года.

Председатель Правительства напомнил присутствующим, что Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов поставил задачу завершить строительство долгостроев и только после этого приступать к строительству новых объектов. При этом прозвучало обещание — сделать все возможное, чтобы сдать этот объект.

Затем глава Правительства в сопровождении главы Сергокалинского района Магомеда Омарова ознакомился с ходом строительства строящегося детского сада на 140 мест в селе Сергокала Сергокалинского района.

В целом А. Гамидов остался доволен проведенными строительными работами. Они завершены практически на 60 процентов: возведены два этажа, проведены все жизненно важные коммуникации, установлены окна, начата внутренняя отделка.

Глава муниципалитета поблагодарил руководство Российской Федерации и Республики Дагестан за оказываемую помощь в строительстве столь важного для района объекта.

А. Гамидов также посетил участковую больницу в селе Мекеги Левашинского района, где были созданы прекрасные условия для лечения пациентов. В этом же селе премьер-министр в сопровождении главы района осмотрел спорткомплекс.

Заключительной частью рабочей поездки Абдусамада Гамидова  стало посещение крестьянско-фермерского хозяйства имени Д.Омарова.

В сопровождении Джамалудина Омарова Председатель Правительства осмотрел помещения КФХ и ознакомился с условиями проживания работников хозяйства.

На сегодняшний день в КФХ имеется около 100 га арендованных земель, на которых выращивают пшеницу, картофель, морковь, овес, ячмень и т.д. Также имеются сенокосы и пастбища. Сельхозживотных на ферме — 60 лошадей, 1500 овец, 200 голов крупного рогатого скота.

Животноводческие помещения реконструированы и оборудованы всем необходимым. Заготовлены корма для зимовки скота в достаточном количестве, все ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся вовремя и в полном объёме. Животные содержатся в хороших условиях, получают достаточное количество кормов, чтобы они набирали вес, давали большое количество мяса.

Д. Омаров благоустроил не только животноводческие помещения, но и дом для животноводов. Жилое помещение ухожено и благоустроено, имеются все удобства.

На территории хозяйства также имеются два озера, образовавшиеся за счет родников, где уже разводятся такие виды рыб, как карп и буффало. В будущем планируют разведение форели. В КФХ занимаются также инкубацией и разведением уток, гусей и индюков. Близлежащая территория хозяйства усажена молодыми саженцами, среди которых ели, сосны, ивы, берёзы и т.д.

Проблему энергоснабжения руководитель хозяйства решил с помощью солнечных батарей. По его словам, в хорошую солнечную погоду энергии, вырабатываемой этой системой, хватает на покрытие необходимых нужд КФХ.

В будущем Д. Омаров планирует расширить своё хозяйство и увеличить поголовье крупного рогатого скота специализированных молочных пород. Он пообещал, что если в селе Мекеги будет построен детский сад, то молоко для детей будет поставляться совершенно бесплатно.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...