Купить PDF-версию
08:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Безбумажное взаимодействие

Вопросы межведомственного информационного взаимодействия органов исполнительной власти обсудили на заседании Правительства Дагестана под председательством Артёма Здунова.

Выступая с докладом по этому вопросу, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев напомнил, что единая система межведомственного взаимодействия – это федеральная информационная система, предназначенная для взаимодействия между всеми органами власти. Система создана в целях предоставления государственных муниципальных услуг в электронной форме.

«Целью создания электронного взаимодействия является повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнение государственных и муниципальных функций за счет использования общих информационных ресурсов и систем», – пояснил министр.

Сергей Снегирев рассказал, что в настоящее время в Дагестане межведомственная система электронного взаимодействия функционально встроена в систему электронного документооборота «Дело». С ее помощью, пояснил он, оказываются услуги в электронной форме по заявкам, полученным на федеральном портале государственных услуг. «Сегодня реализована возможность получать информацию по 39 видам сведений федеральных органов исполнительной власти. Дагестан в рейтинге субъектов по количеству зарегистрированных пользователей находится на 36-м месте: всего зарегистрировано более 2,2 млн человек.

Министр подчеркнул, что некоторые муниципалитеты, в числе которых и Ботлихский район, не всегда направляют необходимые сведения по количеству оказанных услуг, несмотря на соответствующие запросы министерства.

Комментируя, Председатель Правительства Артём Здунов назвал такую ситуацию недопустимой и поручил в кратчайшие сроки разобраться с ней.

Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов со своей стороны подчеркнул, что возможно проблема не в том, что муниципалитеты не желают направлять документацию, скорее речь идет о том, что не все из них понимают, как это нужно делать.

Артём Здунов в этой связи напомнил, что переход на безбумажный документооборот – это сэкономленные средства, сохранение экологии и т.д. «Понятно, что полностью перейти на безбумажный документооборот мы не можем, но внутри переписка у нас, конечно, должна происходить без бумажных носителей», – отметил он.

По итогам обсуждения был дан ряд рабочих поручений ответственным ведомствам для улучшения работы в части межведомственного информационного взаимодействия органов власти республики.

Затем на заседании Правительства был рассмотрен вопрос повышения эффективности взаимодействия пресс-служб органов исполнительной власти РД со средствами массовой информации.

Выступая по данному вопросу, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев отметил, что его важность заключается в определении качества государственного управления и это находит понимание на всех уровнях.

«В своём Послании Президент страны Владимир Владимирович Путин сказал: «Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей». Органам власти необходимо выстраивать конструктивные отношения с редакциями СМИ: своевременно и предметно отвечать на запросы, создавать отраслевые «пулы» из журналистов и блогеров, специализирующихся на отраслевой тематике, организовывать их встречи с руководством. Уверен, это поможет журналистам качественно и профессионально осветить работу органов исполнительной власти.

Зубайру Зубайруев также обратил внимание, что нельзя забывать о возможном наличии у граждан претензий к работе органов власти, поэтому пресс-службам следует налаживать «обратную связь», аккумулировать конструктивные предложения, становиться двусторонними «проводниками» между властью и населением.

К большому сожалению, не все министерства участвуют в создании республиканского медиаплана на базе Минкомсвязи РД. Поэтому СМИ очень трудно наладить качественное освещение этих мероприятий. Я прошу уделить внимание руководителям министерств и ведомств своим запланированным мероприятиям, нам желательно знать о них заранее. Некоторые же министерства и ведомства заявляют об отсутствии плановых мероприятий, забывая при этом, что есть ещё и такое понятие, как постоянная информационная работа. Всегда есть вопросы, требующие разъяснения в таких сферах, как ЖКХ, предпринимательство и т.д. Всегда пойдёт на пользу и вызовет интерес информация, направленная на повышение цифровой, финансовой, правовой грамотности. Льготы, гранты, государственная помощь и многое другое», – подчеркнул Зубайру Зубайруев.

По вопросу также выступил руководитель корпункта ТАСС в Дагестане Низами Гаджибалаев. Он, в частности, отметил, что не всегда получается добиться оперативной информации или комментария от министерств или ведомств даже по общественно важным фактам. При этом за отсутствием официального заявления в Интернете успевают распространиться слухи или недостоверная информация.

Комментируя выступления, Артём Здунов указал, что руководителям органов исполнительной власти необходимо взять под личный контроль вопросы реализации информационной политики в той или иной курируемой сфере.

На заседании Правительства речь зашла также о мерах по улучшению показателей республики в Национальном индексе развития цифровой экономики Российской Федерации.

С докладом по данному вопросу также выступил Сергей Снегирев.

Как сообщил докладчик, сама методика расчета показателей рейтинга является экспериментальной и находится в разработке. На место субъекта в общероссийском рейтинге влияет то, что подавляющее большинство республиканских организаций при заполнении утвержденной формы не отмечают поля, значения которых им не всегда понятны.

В этой связи министерством запланировано проведение разъяснительной работы по заполнению данной формы, что, как заверил С. Снегирев, улучшит показатели республики в рейтинге.

Сергей Снегирев также информировал о мероприятиях, запланированных для повышения уровня удовлетворенности населения цифровизацией в республике.

Резюмируя доклад, Артём Здунов дал ряд поручений министру, в том числе усилить взаимодействие с территориальным органом статистики по РД в выполнении озвученных мероприятий.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...