Купить PDF-версию
11:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:30 21.08.2019

Безопасность обеспечим вместе

Недавно Госдума ратифицировала ряд протоколов о внесении изменений в устав Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Необходимость внесения изменений в устав организации возникла после того, как Армения перешла на парламентскую форму правления во главе с премьер-министром. До изменений документ гласил, что в руководящих органах могут быть только главы государств. А это исключало участие председателя правительства Армении в руководящих органах.

Но это не главное изменение. Отныне страны, не входящие в ОДКБ, а также международные организации, «заинтересованные в изучении открытой нормативной правовой базы, опыта и практики деятельности ОДКБ, могут получить статус наблюдателя, не принимая обязательств по участию в практических мероприятиях ОДКБ». Такие страны считаются партнерами ОДКБ.

Об этой организации говорят не так много, и потому не все знают, для чего она создана, какие государства входят, какова ее структура. Как сообщается на сайте организации, страны, подписавшие договор о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия, Киргизия и Таджикистан), не рассматривают ее в качестве военного блока. ОДКБ занимается широким спектром проблем в области безопасности. В поле ее зрения, помимо военных угроз, находятся вопросы противодействия международному терроризму, наркобизнесу, нелегальной миграции, транснациональной организованной преступности, коллективное реагирование на чрезвычайные ситуации, гуманитарные катастрофы, широкий спектр угроз в информационной сфере и борьба с киберпреступностью.

Примечательно, что каждая страна может свободно входить и выходить из ОДКБ. К примеру, Узбекистан входил и выходил дважды – с 15 мая 1992 по 2 апреля 1999 года, а также с 16 августа 2006 по 28 июня 2012 года. Некоторое время членами ОДКБ были также Азербайджан и Грузия. Сейчас Сербия и Афганистан являются наблюдателями при парламентской ассамблее ОДКБ.

Может ли организация расширяться, принимать новых членов, могут ли другие страны встать в ряды наблюдателей? Как подчеркивал недавно и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, такая возможность есть у всех государств, которые поддерживают уставные цели и задачи ОДКБ. Говоря об эффективности деятельности организации, генсек отметил, что она решает три задачи. Первая — это более тесная и эффективная координация внешнеполитической деятельности государств, входящих в ОДКБ. Вторая — повышение боевого потенциала коллективных сил ОДКБ. Третья — создание системы оперативного реагирования на кризисные ситуации, в том числе чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

По мнению Валерия Семерикова, в сегодняшние смутные, нестабильные во всем мире времена крайне важно видеть в качестве ориентира страну, блок государств, которые точно знают, что делать, умеют четко выстраивать приоритеты. И с этим у ОДКБ все в порядке.

Те задачи, которые определила для себя и решает организация, понятны и приемлемы для любой нормальной страны. ОДКБ не на словах, а на деле активизировала работу по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Вот лишь несколько примеров.

В сегодняшние нестабильные времена важно видеть в качестве ориентира страну, блок государств, которые точно знают, что делать, умеют четко выстраивать приоритеты

В ходе операции «Нелегал» был проведен целый комплекс совместных оперативно-профилактических мероприятий по перекрытию каналов вербовки, въезда и выезда граждан наших государств для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы террористических организаций на пространстве ОДКБ.

Операция «Наемник» завершилась тем, что были выявлены члены террористических и экстремистских организаций, которые занимались вербовкой рекрутов в ряды международных террористических организаций. По словам генсека организации, также «был пресечен выезд и въезд на территорию наших государств большому количеству лиц, причастных к террористической деятельности, выявлено много фактов причастности к финансированию терроризма».

А при масштабной многоуровневой антинаркотической операции «Канал» в нынешнем году удалось конфисковать 11 тонн наркотиков. Кстати, здесь в качестве наблюдателей принимали участие представители третьих стран, в том числе США и Китая.

Однако безопасность заключается и в военном направлении — только в 2019 году проходит шесть масштабных учений, где общая численность задействованных военнослужащих составит более 12 тысяч человек.

По мнению Валерия Семерикова, голос ОДКБ звучит со всех трибун международных организаций: ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС. «Мы, — сказал он в интервью ТАСС, — являемся участниками многих мероприятий, которые проводятся в формате ООН и ОБСЕ, где имеем возможность высказывать свою позицию по тому или иному вопросу повестки дня, вносим свои предложения и делаем совместные политические заявления на различных уровнях. Сегодня ОДКБ – это действительно уникальная структура на постсоветском пространстве, и даже, пожалуй, единственная, которая реально может противостоять основным вызовам современности – от терроризма во всех его проявлениях до дипломатических баталий любого уровня. Это организация, которая одинаково уверенно ощущает и проявляет себя как на полигонах от Бреста до Душанбе, так и на самых высоких трибунах организаций мирового сообщества».

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...