Купить PDF-версию
09:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Безопасность превыше всего

Под председательством врио Главы Дагестана Владимира Васильева 21 декабря состоялось совместное заседание Совета безопасности РД и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, был рассмотрен ход реализации в республике Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, о чем доложил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов.

«В структуре Центра по противодействию экстремизму создано специализированное подразделение, которое занимается вопросами информационного противодействия экстремизму. Его основными задачами является мониторинг, анализ и прогнозирование экстремистских угроз, выявление пользователей веб-страниц, где ведется пропаганда и поддержка экстремистских идей. За 11 месяцев текущего года выявлено 1947 фактов размещения в сети Интернет, в социальных сетях призывов к экстремистской и террористической деятельности либо материалов, оправдывающих идеологию и практику терроризма, а также направленных на возбуждение национальной, религиозной или расо­вой вражды, по которым возбуждено 26 уголовных дел. Выявлено 1653 сайта, где размещены материалы с экстремистскими призывами. Для ограничения доступа к данным ресурсам в Роскомнадзор РД направлено более 1000 материалов, заблокировано 385 сайтов», – констатировал министр.

Кроме того, проводится профилактическая работа с молодежью и с детьми лиц, выехавших в Сирию для участия в международных террористических организациях.

В рамках заседания также были обсуждены меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в дни новогодних и рождественских праздников. По словам Абдурашида Магомедова, в республике проводится оперативно-профилактическая акция «Пиротехника», направленная на выявление нарушений порядка перевозки и хранения пиротехнической продукции, изъятие из незаконного оборота взрывчатых материалов, боеприпасов, пиротехнических изделий, которые могут быть использованы при изготовлении самодельных взрывных устройств.

По предварительным расчетам, в обеспечении общественного порядка будут задействованы около 4300 сотрудников ОВД, 400 военнослужащих внутренних войск МВД России, 210 сотрудников частных охранных организаций и 242 сотрудника МЧС. Предусмотрен резерв из числа сотрудников органов внутренних дел (порядка 1100 человек).

Начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов сообщил, что в период подготовки и проведения праздников предусмотрено выполнение комплекса мер по предупреждению пожаров. Так, организованы обследования в местах массового пребывания людей и на потенциально опасных объектах. Подразделениями пожарной охраны откорректированы и отработаны оперативные планы и карточки тушения пожаров на объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, изучены пути эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В период с 25 декабря 2017 года до 11 января 2018 года силы и средства Главного управления МЧС и МЧС Дагестана будут переведены в режим повышенной готовности.

«В большинстве городов и районов республики праздничные мероприятия будут проводиться в образовательных учреждениях (школах, садах). В данных местах предусмотрено дежурство сотрудников пожарной охраны и МЧС. Силы и средства ГУ МЧС и МЧС Дагестана готовы к реагированию на всевозможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», – заключил Нариман Казимагамедов.

Врио Главы Дагестана отметил проблемы, связанные с газовыми и электрическими сетями, реализацией пиротехники. «Есть газовые сети, которые незаконно существуют. Помните один из взрывов, в результате которого погибли 2 человека? Надеюсь, что этот вопрос находится у вас на постоянном контроле. Уже который раз загораются не соответствующие нормативам электросети. Что касается пиротехники, то все места, где она продается, должны быть проверены. Проведите осмотр самым тщательным образом. Нужно еще раз проинформировать представителей бизнеса об ответственности», – поручил Владимир Васильев.

Руководитель республики обратил внимание и на ситуацию на дорогах: «Надо вместе подумать, что можно сделать, чтобы в Новый год люди больше думали о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения».

Владимир Васильев также заявил о необходимости эффективного использования камер видеонаблюдения как в Махачкале, так и по всей республике: «Это очень хорошо работает у наших соседей в Чечне. Недавно мы были в Татарстане, и там система достаточно эффективно работает. За счет камер мы уменьшим количество нарушений правил дорожного движения. Нужно перенять этот опыт».

Мэр Махачкалы Муса Мусаев сообщил, что работа столичной администрации по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников организована в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, общественными и молодежными организациями города. Утвержден план соответствующих мероприятий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в период с 30 декабря 2017 года по 10 января 2018 года.

В этой связи Владимир Васильев напомнил, что ряд объектов, в том числе школы, должны подвергнуться самому серьезному обследованию.

По рассмотренным вопросам повестки дня были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...